"

Победители чемпионата рабочих профессий в Дагестане представят республику в полуфинале Национального чемпионата СКФО во Владикавказе

Фото:
1059
1 минута
Победители регионального чемпионата рабочих профессий в составе сборной Дагестана представят республику в полуфинале Национального чемпионата СКФО, который пройдет с 11 по 13 мая во Владикавказе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проходил во Дворце спорта имени Али Алиева с 27 по 29 апреля с участием 59 студентов из 18 ссузов республики. Работу студентов оценивали 13 главных экспертов и 48 независимых. В итоге победителями в 12 компетенциях стали: Нариман Сулейманов – ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Тагир Магомедов – сварочные технологии, Шамиль Магомедов – эксплуатация сельскохозяйственных машин, Расул Зияудинов – графический дизайн, Тарлан Алиев – web-дизайн, Салимат Муртазалиева – дизайн одежды, Патимат Алиева – кондитерское дело, Селим Алимурадов – кирпичная кладка, Тайгиб Абдусаидов –облицовка плиткой, Рамазан Джамалов – сухое строительство и штукатурные работы, Наир Мирзабеков – электромонтажные работы. Трое представителей компетенции «выпечка чуду» получили сертификаты Worldskills Russia.

Призеры соревнований получили сертификаты Worldskills Russia и денежную премию. Ценными подарками и золотыми медалями победителей наградили представители руководства республики, министерств и ведомств, спонсоры.

Напомним, что чемпионат рабочих профессий проведен по стандартам WorldSkills – международного движения, цель которого является повышение престижа рабочих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов ссузов как в каждом отдельном регионе и стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединялась к этому движению в 2012 году, а 15 декабря 2015 года в движение вступила наша республика. С 21 марта по 8 апреля на базе ссузов проходили соревнования, которые определили 59 участников чемпионата – все они студенты 18 колледжей Дагестана.

Как отмечают организаторы, проведение регионального чемпионата рабочих профессий будет способствовать дальнейшему трудоустройству студентов на предприятиях республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела