"

Победителей конкурса исследовательских работ «Растительный и животный мир моего района» определили в Дагестане

Фото:
1349
2 минуты
Финальный этап конкурса исследовательских работ «Растительный и животный мир моего района» прошел 3 апреля в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Мероприятие состоялось в рамках ежегодного республиканского конкурса «Юный краевед» и было приурочено к Году экологии.  В соревновании приняли участие 37 конкурсантов.

По словам организаторов, в этом году докладчики обратили особое внимание на редкие исчезающие виды растений и животных своего района, занесенные в красную книгу Дагестана, провели акции, направленные на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды, на формирование экологической культуры личности, призывая к бережному отношению к природе.

Победителями старшей возрастной группы стали Раджаб Шираев (Дылымский лицей Казбековского района), Гусейн Гусейнов (Унцукульская СОШ №1 Унцукульского района) и Екатерина Лунева (СОШ №7 города Кизляр).

В младшей возрастной группе лучшими оказались работы Асият Мусалмагомедовой (Андыхская школа Шамильского района), Хавы Шамсудиновой (Агвалинская школа Цумадинского района), Мухтара Джамбулаева (Каратинская школа Ахвахского района) и Галимат Атаевой (Какашуринская школа Карабудахкентского района).

Заместитель главы Минприроды РД Арслан Сайпуллаев подчеркнул, что понимание важности экологических проблем нужно прививать с детства. «Сподвижниками в сохранении экологии республики должны быть дети и студенты, которые должны заботиться о своем здоровье и здоровье близких. Потому что вся экологическая обстановка будет отражаться на них в будущем», – сказал он.

Отметим, что в этом году на муниципальный этап юными краеведами было представлено 394 исследовательские работы. В республиканском этапе приняло участие 98 работ из 9 городов и 38 районов, из которых после рецензирования к защите было допущено 37.  

В завершение мероприятия участников конкурса и их руководителей наградили дипломами и грамотами Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения. Кроме того, победителям исследовательских работ прошлых лет вручили дипломы «Талантливая молодежь министерства образования и науки Российской Федерации».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела