"

Победителей фестиваля «Детство без границ» наградили в Махачкале

Фото:
2026
4 минуты
Победителей международного и регионального этапов XVI Международного фестиваля «Детство без границ» наградили 28 октября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД.

Талантливых детей со всей республики, методистов домов детского творчества, руководителей детских общественных объединений и гостей фестиваля встречали в актовом зале Центра дополнительного образования детей Кировского района.  

Организатором республиканского этапа выступил Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений. Фестиваль в Дагестане начался с муниципального уровня, в котором приняли участие более трех тысяч детей. С 1 по 20 марта  в образовательных учреждениях, детских общественных объединениях муниципальных образований проводилось множество конкурсных мероприятий. В итоге для участия в республиканском этапе было представлено 487 работ, 94 из которых вышли в финал. На международном уровне были признаны 82 работы из 87 представленных.

Ребята выиграли в номинациях различных конкурсов, предложенных фестивалем: «Раскрасим планету в зеленый цвет!», «Мастер позитива», «История моей семьи», «Музыкальная шкатулка», «Займись спортом!», вожатского мастерства «Мое педагогическое кредо», детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества  «Полет фантазий», компьютерных презентаций и видеороликов «За родину, добро и справедливость!» и в конкурсе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добрый волшебник».

Со вступительным словом в адрес победителей выступила заместитель министра по делам молодежи Республики Дагестан Анна Безрукова: «Поздравляю всех участников фестиваля «Детство без границ»! Отрадно видеть светлые и радостные лица детей, вовлеченных в активную творческую деятельность. Стоит особо отметить детей с ограниченными возможностями здоровья, которые стали лауреатами международного и победителями республиканского этапов в конкурсе «Добрый волшебник». Они в очередной раз доказали, что человек, несмотря на некоторые трудности, способен перебороть себя, заставить поверить себя и окружающих в свой талант и силу духа».

Далее началась церемония награждения. Первыми за активное участие в фестивале и большое количество представленных работ, благодарности и кубки получили 11 детских общественных объединений республики.
Одной из них стала детская общественная организация «Индиго» Буйнакского района, объединяющая детские общественные объединения  35 школ района. «Детство без границ» для нас самый главный конкурс.  Мы и в прошлый раз получили места.  В этом году мы приготовили 20 работ в различных номинациях, 5 из них получили места в Москве, а на республиканском этапе победили семь  работ», – комментирует координатор «Индиго» Ума Магомедова.

Фестиваль действительно является одним из главных для многих детских организаций. Он стал синонимом торжества детского творчества, толчком к осуществлению интересных замыслов и  площадкой, на которой талант ребенка получит достойное признание.  

Признание фестиваля за коллективную работу в конкурсе «Добрый волшебник» и особенное внимание со стороны всех зрителей получили и воспитанники Дома дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Небольшая сценка с танцующей вальс парой под солнцем, чьи лучи для теплоты и света удерживали сами воспитанники, заслужила аплодисментов стоя. Диплом первой степени в этом же конкурсе завоевала Амина Магомедова из  Избербаша, третьей стала Асиль Ильясова из Кизилюрта.

Далее ученики Центра дополнительного образования детей Кировского района выступили с небольшой концертной программой. В их исполнении  прозвучала песня «Мы дети солнца». Своим пением присутствующих изумил победитель конкурса «Музыкальная шкатулка» международного этапа фестиваля юный Азамат Ирзаев из Дербента.

Пожалуй, одним из трудоемких конкурсов фестиваля был «История моей семьи». Жюри республиканского этапа не оставило без внимания работу Багарат Шихалиевой в номинации этого конкурса «Добро не может быть пережитком», присудив ей диплом первой степени. Труд девочки по восстановлению генеалогического древа, попытку сохранить историю семьи ярко продемонстрировал видеоролик, который для каждого стал поводом поразмыслить о своих предках.

«Сегодня, когда в мире так много зла и насилия, наш праздник кажется солнечным лучом, и это очень здорово. Участие в нем говорит о желании детей работать, быть занятыми, а задача взрослых – помочь ребятам реализовать свои творческие способности», – отзывается о фестивале директор Центра дополнительного образования детей Кировского района Альбина Ботвина.  

Также она отметила, что сегодня министерство по делам молодежи уделяет немалое внимание работе детских общественных организаций  нашей республики и поддержка со стороны правительства в создании федерации детских  объединений необходима, потому что сегодня этот вопрос «повис в воздухе».

Новости раздела