"

Планируемая квота в хадж для Дагестана в 2016 году составляет 6 тысяч человек

Фото:
2127
1 минута
Планируемая квота в хадж для Дагестана в 2016 году составляет 6 тысяч человек. Цифра была озвучена на совещании 21 июня под руководством заместителя председателя регионального Правительства Рамазана Джафарова по вопросам организации и проведения паломничества мусульман республики.

В этом году отправка паломников будет проходить с 24 августа по 5 сентября, их возвращение ожидается с 16 по 25 сентября.

Основанием для получения виз направляющихся в хадж является наличие международного свидетельства о вакцинации. Но, как отметила главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева, несмотря на ежегодные требования Управления Роспотребнадзора по республике, в 2015 году при осуществлении специалистами санитарно-карантинного контроля в международном пункте пропуска через государственную границу «Аэропорт Махачкала» 30% паломников не могли предъявить международные сертификаты о прививках. Потому на этот период Роспотребнадзор усилит санитарно-карантинный контроль на границе Российской Федерации. Для этого уже проведена серия тренировочных учений с вводом условно больного с особо опасным инфекционным заболеванием, по итогам которых готовность специалистов признана удовлетворительной.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при организации хаджа в 2016 году Элеонора Омариева выступила с предложением определить порядок финансирования закупок вакцины для иммунизации паломников и перечень лечебно-профилактических учреждений, ответственных за вакцинацию. Кроме того, указано на необходимость проведения обучения медработников по вопросам диагностики и профилактики особо опасных инфекций (в том числе коронавирусной).

Отметим, что ежегодно в хадж стекаются около 2 млн паломников более чем из 160 стран мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела