"

Первый в СКФО фестиваль флористики стартовал в столице Дагестана

Фото:
1645
2 минуты
Торжественное открытие первого в СКФО фестиваля флористики прошло 20 мая в парке у озера Ак-Гель в Махачкале. Мероприятие организовано по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова.

По словам заместителя главы Ленинского района столицы Бейбулата Бейбулатова, участники фестиваля видят сегодня лишь часть большого проекта по реконструкции парка у озера Ак-Гель. «Все остальные работы по данному проекту мы планируем завершить до конца года. Это будет самый красивый уголок нашей столицы», – сказал он.

Руководитель компании «Долина роз» Ильяс Саидов выразил слова благодарности в адрес Главы Дагестана. «На фестиваль приехали известные флористы со всей страны, специалисты в области ландшафтного дизайна. Эти люди внесли большой вклад в сегодняшнее мероприятие, и я надеюсь, что в дальнейшем мы будем еще больше вас радовать подобными мероприятиями», – заявил Саидов.

Чемпион мира по флористике Ибрагим Чупалаев подчеркнул, что организаторы мероприятия намерены проводить данный фестиваль ежегодно – ориентировочно в мае. «В рамках фестиваля цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане будут беречь эту красоту», – отметил он.

В рамках первого массового фестиваля флористики состоятся следующие мероприятия с участием гостей из Москвы, Чеченской Республики, Ставропольского края: конкурс работ по флористике, по ландашафтному дизайну, мастер-класс чемпиона мира по флористике Ибрагима Чупалаева, мастер-класс по топиарной стрижке (фигурной стрижке растений), в ходе которого каждый житель республики сможет научиться этому искусству. В жюри фестиваля входят специалисты из Москвы, Грозного и Махачкалы.

Гостям фестиваля также будут представлены работы, подготовленные для участия в мировом чемпионате по флористике в Сиэтле (США). Помимо этого, в рамках открытия силач Омар Ханапиев, занесенный неоднократно в книгу Рекордов Гиннесса, намерен установить очередной рекорд.

В будущем на территории парка планируется создать парк-музей Республики Дагестан и парк-музей растений. В числе экспонатов – работы лучших скульпторов республики: Ицаринская башня  и горские башни в миниатюре.

Гала-закрытие фестиваля пройдет 21 мая в 20 часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела