"

Первый в республике питомник для бездомных животных открылся в Махачкале

Фото:
2093
3 минуты
Сегодня, 11 марта, в поселке Семендер Кировского района Махачкалы состоялось открытие единственного в республике питомника для бездомных животных. По этому случаю в учреждение завели первого четвероногого переселенца – собаку, которую специалисты отловили в районе городского пляжа.

Отметим, что в открытии приняли участие Уполномоченный Главы РД Алибек Алиев, первый заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов, журналисты республиканских СМИ и другие.

Осматривая питомник, Алибек Алиев отметил, что для местных обитателей здесь созданы все условия. Пока что установлено 40 вольеров, рассчитанных на 40 бродячих животных. Однако уже возведено помещение под лабораторию, кабинеты ветеринарных врачей и кинологов. Кроме того, установлена калитка и благоустроена прилегающая территория.

Вместе с тем жесткой критике он подверг зоозащитные организации и администрацию Махачкалы. Обращаясь к зоозащитникам, Алибек Алиев сказал следующее: «Мы открыли учреждение, которого в республике никогда не было.  Мы предупредили об этом “Зоолайф”, “Эколайф”, всех людей, с которыми сталкивались по работе. И когда сегодня мы хотели им показать, что мы сделали, или же, наоборот, узнать, что ещё необходимо сделать, они не пришли. Не знаю, почему их нет».

По поводу того, что на открытие пришел только первый замглавы администрации Абдулмуъмин Ибрагимов, в компетенцию которого не входят проблемы бездомных животных, Алибек Алиев сказал: «Это не работа Абдулмуъмина Ибрагимова, у него другое направление работы. Огромное ему спасибо за то, что он здесь сутками был».

Уполномоченный подчеркнул, что законы четко разъясняют, чем должны заниматься те или иные органы, например, городская администрация или УЖКХ.

«Есть чиновники, которые отвечают за УЖКХ и все то, что творится в городе. Но их здесь сегодня нет, как и других ответственных лиц. Я говорю администрации города, чтобы они показали хотя бы одного наказанного человека, который занимается этими вопросами. Если они не будут решать проблемы с бездомными животными или плохими дорогами, мусором, то что им вообще делать?! Нужно соблюдать законодательство. Я думаю, что после всего этого будет дана оценка тому, кто как поработал, что сделал, и люди, которые должны были заниматься этой проблемой, будут наказаны. В администрации главы республики наказаны уже 8 специалистов, тогда как в городской мэрии не наказали никого. Я лично проконтролирую, чтобы никто не остался безнаказанным»,  – сказал Алиев.

Также его возмутило то, что сегодня в питомник привели только одну собаку. Тогда как, по его словам, по городу гуляет около 3 тысяч бездомных животных.

«Привезли и показали только одну собаку, и всё. Это не результат, не дело.  Наши горожане должны знать, что животных есть где разместить. Но самое важное, чтобы люди понимали, собак будут отлавливать и помещать сюда. Они не будут представлять опасность для жителей  города», – добавил он.

В свою очередь, первый заместитель администрации Абдулмуъмин Ибрагимов подтвердил слова Алибека Алиева о том, что после трагедии 19 февраля нескольких людей наказали. Он предположил, что меры еще будут приняты.

Также первый заместитель подчеркнул, что в отлове бездомных животных могут принять участие все неравнодушные жители Махачкалы.  О бродячих животных, в том числе собаках, можно сообщить по номеру 8(989)673-17-57 или обратиться в Службу 112. При этом необходимо указать точное местонахождение бродячих животных. Специалисты приедут за ними и доставят их в питомник, где о них будут заботиться работники учреждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела