"

Первый в 2016 году сельхозотряд из Дагестана отправился в Крым на сбор урожая винограда

Фото:
2263
2 минуты
Отправка первого сельхозотряда для проведения сезонных работ по сбору урожая винограда в Республику Крым состоялась сегодня, 23 августа, у здания министерства труда и социального развития Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Отряд был сформирован в результате взаимодействия Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда Дагестана с центрами занятости в муниципальных районах и городских округах. Данные меры были предприняты в ответ на обращение Представительства Правительства Республики Дагестан в городе федерального значения Севастополь, в котором была выражена просьба о содействии в подборе персонала для организации трудоустройства в отдельные предприятия АПК Республики Крым.

Директор Молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров, обращаясь к собравшимся, напомнил, что в прошлом году на сельхозработы в Севастополь было отправлено 76 человек. Тогда ребята достойно представили нашу республику и внесли свой вклад в социально-экономическое развитие Крыма. Сегодня в трудовой путь отправились первые 50 человек.

«Это первая партия работников в этом году, которых мы отправляем на работу за пределы республики. Сейчас формируется вторая группа, которую мы отправим в этот же регион на сбор урожая яблок. Кроме того, мы набираем группы на сезонные работы в Дербентский и Кумторкалинский районы нашей республики. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаем всех желающих поработать в ближайшие несколько месяцев, обратиться в наш центр занятости “Успех”», – сказал Омаров.

«Становится хорошей, доброй традицией отправка сельхозотрядов в братскую Республику Крым. Отрадно, что среди отъезжающих есть люди, которые едут туда повторно. Это значит, что условия труда им понравились и есть возможность проявить себя. Вы не только зарабатываете, но и выполняете важную миссию по региональному взаимодействию между двумя братскими республиками», – сказал в свою очередь первый заместитель министра труда и социального развития Дагестана Мусалан Тахманов.

Большой вклад в организацию трудоустройства наших земляков в Крыму внес представитель Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополь Мурад Салихов. «После воссоединения Крыма с Россией по указанию руководства Дагестан одним из первых оказал экономическую помощь Крыму. Сейчас, в период введения санкций против России, большое значение приобретают экономические и торговые взаимоотношения между Крымом и Дагестаном. Вы, представители Дагестана, своей работой сегодня едете оказывать экономическую помощь братской республике. Покажите всем настоящих дагестанцев, как мы умеем трудиться и работать, какие мы интернациональные», – отметил он.

Всего на сельхозработы в Крым поехали 50 дагестанцев из Махачкалы, Буйнакска, ДагОгней, Кизилюрта, а также Тляратинского, Гунибского и Бабаюртовского районов. Им будет обеспечено бесплатное проживание, питание, а также проезд до места проведения работ. Работодателем является агрофирма АО «Артвин». Зарплата составит от 800 до 1,2 тыс. рублей в день в зависимости от выработки.

Продолжается набор желающих заработать на сезонных работах как в Крыму, так и в Дербентском и Кумторкалинском районах нашей республики. Все желающие трудоустроиться могут обратиться в Республиканский молодежный центр занятости «Успех». Все справки по телефонам: 67-94-45, 8 (963) 375-95-80.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела