"

Первый туристический поезд «Сочи – Дербент» прибудет завтра в Дагестан

Фото:
3363
1 минута
Первый туристический поезд «Сочи – Дербент», который стартовал 23 апреля из Сочи по железнодорожному туристическому маршруту и пройдет по кавказскому участку Великого шелкового пути, прибудет 26 апреля в Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

«Комитет по туризму Республики Дагестан 26 апреля в городе Дербенте встречает первый туристический поезд «Сочи – Дербент», на котором в республику приедут 250 туристов из регионов Российской федерации, Китайской Народной Республики, представители федеральных и региональных СМИ, крупных российских туроператоров», – отметили в ведомстве.

Первый туристический поезд «Сочи – Дербент» – пилотный проект, направленный на продвижение туристских возможностей республики, увеличение въездного туристского потока. Он расскажет об истории, традициях и обычаях народов Северного Кавказа. Участники тура смогут увидеть в Карачаево-Черкесии  «Медовые водопады», побывать в Ингушетии – стране башен и легенд, посетить мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, прогуляться по древнейшему городу мира – Дербенту, где будет представлена большая этнокультурная и экскурсионная программа.

Для участников тура предложено три вида экскурсионных программ: для любителей спокойного, созерцательного отдыха на природе – «Зеленый чай», для увлекающихся спортом более активная – «Каркаде», а также для экстремалов –  «Черный чай».

В ходе рабочего совещания в Комитете по туризму Дагестана было отмечено, что в канун 2000-летия города Дербента ведомство подготовило гидов-экскурсоводов и разработало специальный туристический маршрут по старому городу: посещение цитадели «Нарын-Кала», экскурсия по магальной части города, обзор Дома-музея А. Бестужева-Марлинского, Килиса-мечети, Джума-мечети, посещение Музея истории мировых культур и религий, православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Армянской церкви во имя Святого Всеспасителя.

Новости раздела