"

Третий спецборт «Мы сыны отчизны» с 225 призывниками вылетел из Махачкалы

Фото:
2423
2 минуты
Третий спецборт «Мы сыны отчизны» с 225 призывниками вылетел сегодня из Махачкалы в Восточный военный округ: Алтайский край, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Сахалин и т.д.

Перед отправкой с призывниками провели воспитательную беседу о том, как должна проходить служба солдата и как следует вести себя в армии, чтобы не запятнать честь республики.

Первой, кто провел с призывниками беседу, была председатель Комитета солдатских матерей Республики Дагестан Зульфия Магомедова. После напутственных слов она отметила, что самые частые правонарушения, совершаемые военнослужащими из Дагестана, – это нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, вымогательство и неисполнение приказа.

«Прежде чем идти на службу, вы должны подумать, зачем вы идете служить, так как у многих сразу пропадает мотивация прохождения воинской службы. Вы должны быть готовы служить и выполнять священный конституционный долг перед Родиной. Все ваши действия должны быть взвешенными и обдуманными, чтобы потом вашим матерям не пришлось лить слезы из-за вас. Желаю вам хорошей дороги, отличной службы и вернуться домой сильными и мужественными в объятия родных», – такими словами Магомедова завершила свою речь.

Следующим, кто обратился к призывникам с напутственной речью, стал полковник в отставке, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» Абдурахман Магомедов. Он пожелал ребятам внести свой вклад в строительство будущего Дагестана.

«Сегодня в федеральных СМИ появляется много информации, где дагестанцев представляют не в лучшем свете. На службе вы встретите людей с Севера, Камчатки, Калининграда, Крыма и других регионов, которые еще не встречали дагестанцев. И от вас будет зависеть то, какое у них сложится мнение о нас. Давайте будем достойными представителями российской армии, которые смело защищают Дагестан и Россию», – заявил Абдурахман Магомедов.

Последним слово предоставили члену Общественной палаты Дагестана, участнику Афганской войны Магомеду Идрисову: «Сегодня не каждому выпадает честь служить в российской армии, потому что из 40 тыс. желающих служить отбор проходят только 2,5 тыс. призывников. На сегодняшний день у нас есть связь со всеми воинскими частями страны. Положение в последнее время выпрямилось, командиры часто присылают нам слова благодарности за наших военнослужащих».

Напомним, что сегодня призываются ребята только с высшим образованием и водительскими правами B, C, реже – со средним специальным образованием. Отбор проводится на конкурсной основе, потому что с 2011 года в республике резко сократился набор на призывную службу. Если раньше призывалось от 15 до 18 тыс. человек, то сегодня – 2,5 тыс. человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела