"

Первый Съезд дагестанской молодежи соберет около 900 участников

Фото:
4825
2 минуты
Первый Съезд дагестанской молодежи соберет около 900 участников. Об этом говорили сегодня, 25 ноября, в Махачкале, на пресс-конференции заместителя председателя Комитета по делам молодежи РД Апи Саидовой и члена Общественной палаты республики Магомеда Курбанова, посвященной подготовке к Съезду.

В беседе с представителями республиканских СМИ они рассказали об основных направлениях и целях проведения Съезда.

По словам Магомеда Курбанова, участниками Съезда станут около 900 молодых людей – это делегаты со всех муниципальных образований республики, представители молодежных общественных организаций, вузов, постпредств, Духовного управления и всех регионов России, где проживают дагестанцы в возрасте от 18 до 35 лет, представляющие все социальные слои общества.

«На протяжении нескольких месяцев проводился отбор делегатов из муниципалитетов республики, которые будут представлять свой район на Съезде и станут проводниками молодежной политики уже на местах, в своих муниципалитетах. Съезд будет проводиться в течение двух дней, а не одного, как планировалось ранее. Аргументация такова, что все 10 приоритетных направлений Президента РД молодежь должна активно обсуждать на секциях в первый день проведения форума. Во всех 10-ти секциях будет примерно от 60 до 90 человек, представляющих все регионы нашей республики, которые должны будут активно поработать. Модераторами в каждой секции должны быть представители молодежи из числа наиболее подготовленных по данным направлениям, и сама молодежь должна избрать их на отдельном заседании. Также в каждой секции будут работать и представители правительства, профильные министры. Должен быть открытый диалог между народом в лице молодежи республики и органами государственной власти», – подчеркнул М. Курбанов.

«Глава республики уделяет особое внимание молодежной политике – и именно поэтому молодежи предстоит трудиться и трудиться во благо процветания своего района и в целом всего Дагестана. Съезд молодежи Дагестана является одним из проектов Президента республики. Он должен помочь нам консолидировать свои усилия по тем или иным основным направлениям», – сказала Апи Саидова.

Она также отметила, что в муниципальных образованиях был проведен социологический опрос, среди молодежи были розданы специальные вопросники, составленные Комитетом по делам молодежи РД для социологического исследования проблем молодежи Дагестана.

Съезд будет проводиться 26-27 ноября в Махачкале, в Доме дружбы.

Новости раздела