"

Первый пенсионер-беженец с Украины в Дагестане через две недели получит российскую пенсию

Фото:
5307
1 минута
Первый житель Украины, оказавшийся в Дагестане в связи с событиями в соседней стране, уже через две недели получит российскую пенсию как гражданин нашей страны, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда по республике Альбина Сункулиева.

Сегодня представители Пенсионного фонда по Дагестану приехали в дом, где сейчас проживает 83-летний Магомед Абдулаев. Почти 70 лет он прожил в городе Молодогвардейске Луганской области. Жил там с семьей, два года назад, рассказывает наш земляк, не стало его супруги. Трагедию переживал очень тяжело, да еще и ситуация на Украине, которая обострялась с каждым днем. Националисты не скрывали своей вражды к русскоязычному населению, вспоминает он. Учитывая все эти обстоятельства, а прежде всего накалившийся конфликт, родственники приняли решение забрать его на родину, привезли в Махачкалу, он подал документы в миграционную службу, получил гражданство.

Теперь, имея на руках российский паспорт, он обратился в Управление Пенсионного фонда в Ленинском районе Махачкалы. По поручению Управляющего ОПФР по РД Сагида Муртазалиева на место сегодняшнего проживания Магомеда Абдулаева выехали руководители профильных отделов, приняли документы и от имени Благотворительного фонда Сагида Муртазалиева оказали материальную помощь Магомеду Дугуловичу. Пожилого человека, прежде всего, волнует – каков будет размер пенсии? «Однозначно выше той, что Вы получали на Украине, – пояснили представители Пенсионного фонда по Дагестану. – Все документы в порядке, в том числе и подтверждающие почти 50-летний стаж работы в шахте. Так что механизм запущен – и уже примерно через недели выплата пенсии будет осуществлена».

Новости раздела