"

Первый обучающий семинар для сотрудников прошел в Миннаце Дагестана

Фото:
2423
2 минуты
Первый обучающий семинар для сотрудников прошел 25 февраля в министерстве по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В соответствии с разработанными в управлениях министерства планами обучающие семинары будут проводиться еженедельно в целях профессионализации сотрудников ведомства.

На первом семинаре с сообщениями о взаимодействии органов государственной власти и некоммерческих общественных организаций выступили и.о. начальника отдела по работе с институтами гражданского общества министерства по национальной политике Дагестана Бахтияр Махмудов и приглашенный специалист – заслуженный юрист республики, заведующий кафедрой теории государства и права Северо-Кавказского юридического института Всероссийского университета юстиции Бигрузи Сулейманов.

В ходе семинара были рассмотрены основные признаки гражданского общества, соотношение понятий «гражданское общество», «власть и общество» и механизмы их взаимодействия. Была подчеркнута важность развития институтов гражданского общества. Эту мысль озвучил в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин. Современная, демократическая Россия немыслима без развития институтов гражданского общества, отметил он. О важности формирования гражданского общества в Дагестане сказал в Послании Народному Собранию республики и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Выступающие отметили, что основными чертами взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества должны быть публичность, открытость, взаимодействие с общественными организациями и ориентированность на общественную поддержку.

Работа министерства в этом направлении проводится в рамках реализации государственной программы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы». В последнее время ведомство ведет активную работу по поддержке общественных организаций в муниципальных образованиях республики. Деятельность НКО в муниципалитетах актуализируется, с представителями организаций проводятся семинары по разъяснению эффективности их работы с точки зрения российского законодательства. При администрациях муниципалитетов созданы общественные советы, деятельность которых координирует Миннац РД. Работа министерства в связи с поддержкой институтов гражданского общества осуществляется в соответствии с планом на 2015 год.

Собравшиеся обсудили потенциал становления и развития гражданского общества в Дагестане, обратив особое внимание на характерные черты дагестанского общества, тормозящие процесс развития гражданских институтов.

Бигрузи Сулейманов подчеркнул: «Гражданское общество в Дагестане ограничено вековыми традициями, большое значение имеет религиозный фактор. На сегодняшний день мы можем говорить только о таком гражданском обществе, которое будет формироваться с учетом этнических, культурных, исторических и социальных особенностей нашей республики».

Новости раздела