"

Первый на Северном Кавказе благотворительный магазин в помощь сиротам открылся в Махачкале

Фото:
2318
2 минуты
Первый на Северном Кавказе благотворительный магазин в помощь сиротам «Садият» открылся сегодня, 21 апреля, в Махачкале. Инициатором открытия магазина выступила исполнительный директор Дагестанского регионального общественного движения «Дагестан без сирот» Раисат Османова.

«Давно мечтала открыть этот магазин, - отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Османова. – Благотворительностью наше общественное движение “Дагестан без сирот” занимается не первый год. Нам уже шесть лет. Магазин я решила назвать именем своей племянницы, которой, к сожалению, уже нет с нами. При жизни она также занималась благотворительностью. Она ушла от нас в очень молодом возрасте, ей было всего 18 лет. И как бы увековечивая память о ней, мы решили назвать магазин «Садият». Здесь круглые сироты абсолютно бесплатно смогут выбрать себе необходимые вещи. Но при этом они должны будут представить документы, удостоверяющие смерть обоих родителей».

Товар, представленный в магазине, приобретен на средства спонсоров, благотворителей. По словам собеседницы, приобрести вещи в магазине смогут не только сироты, но и любой желающий, заплатив при этом за товар. Вырученные средства также пойдут на благотворительные цели для детей-сирот. Проценты от продаж пойдут на оплату труда продавца магазина, работать которым будет также круглый сирота.

В магазине также представлена небольшая экспозиция картин, написанных детьми-сиротами, которые также могут быть приобретены желающими.
«Мы проводили большие выставки работ детей-сирот, одну из которых посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Одна из картин этой выставки была написана воспитанником дома для детей-сирот «Малютка», у которого диагностирован порок сердца. Его работа была продана на аукционе, а самому мальчику была сделана операция, и он был усыновлен в семью», – рассказала Османова.

Она также сообщила, что при участии движения «Дагестан без сирот» 31 мая в Махачкале пройдет благотворительный концерт с участием звезд дагестанской эстрады, посвященный Дню защиты детей.

Новости раздела