"

Первый форум авароязычных периодических изданий прошел в Махачкале

Фото:
1837
3 минуты
Первый Республиканский форум авароязычных периодических изданий, приуроченный к Году гор, прошел 23 апреля в Доме дружбы столицы Дагестана. Его участниками стали заместители глав администраций муниципалитетов, где компактно проживают аварцы, главные редакторы газет, журналов и ответственные секретари, поэты и писатели, представители факультета журналистики и международных отношений Гуманитарного института.

Основной причиной, побудившей оргкомитет созвать форум, стала обособленность всех редакций, живущих жизнью муниципалитета. Редактор информационного центра Шамильского района, главный редактор муниципальной газеты «Цолъи» Патимат Гитинова отметила, что у районных газет множество проблем, одна из которых – снижение числа подписчиков. Возникла необходимость консолидировать силы и обмениваться опытом, искать возможности для повышения интереса к газете. В первую очередь – у работников редакции, которые зачастую пишут шаблонные материалы, не задумываясь о том, насколько написанный материал заинтересует читателя.

Учредитель общественно-политического еженедельника «Миллат», главный редактор республиканского журнала «Дагестан» Магомед Бисавалиев констатировал, что сегодня, в век информационных технологий, газета перестала нести новостную функцию: новости тиражируются в интернет-пространстве за считанные минуты и задолго до выхода очередного номера газеты, успевают смениться другими, более свежими. По его мнению, в газете сегодня основной упор необходимо делать на аналитические материалы, журналистские расследования или социальные опросы. Также он озвучил мысль о необходимости совместной работы главной республиканской газеты «Истина» с Союзом писателей Дагестана и Аварским музыкально-драматическим театром имени Гамзата Цадасы, где основным консолидирующим органом должен стать Союз писателей.

«Несмотря на не очень теплые отношения между руководителями этих организаций, они должны быть выше личных амбиций и объединиться ради общего дела, если заинтересованы в сохранении и развитии национальной культуры, литературы и языка», – заявил Бисавалиев.

Редактор медиахолдинга «Гумбет» Гамзат Изудинов также затронул ряд вопросов, наиболее остро стоящих в муниципальных изданиях. Одним из главных он назвал вопрос сохранения чистоты аварского языка. Отмечено, что за последние несколько лет, в течение которых газетой руководит Гамзат Изудинов, она сделала серьезный скачок вперед. Это касается и качества печатающихся материалов, и способов подачи информации. Практически во всех социальных сетях созданы сообщества, где публикуются их материалы и фотографии, газету можно прочитать и в электронном варианте.

Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов подчеркнул важность проведения форума и добавил, что такие встречи должны быть частыми и продуктивными. На основе его предложений и мнений других участников форума было принято решение о создании Ассоциации аварских газет.

Руководитель Республиканского информационно-аналитического центра «Фикр» Магомедрасул Омаров также рассказал о планах оргкомитета, о создании информационного портала, где будут собраны в электронном варианте все газеты и журналы на аварском языке, произведения поэтов и писателей, радио- и видеопередачи, афиши Аварского театра и многое другое. Самые интересные новости будут опубликованы в главной ленте с возможностью комментирования пользователями.

По итогам форума был создан координационный совет ассоциации, председателем которой избран Магомедрасул Омаров. Первый пресс-тур для главредов состоится 24 мая в Шамильском районе.

Инициатором проведения данного форума стала Региональная национально- культурная автономия аварцев Дагестана. Как отметил председатель автономии Шахбан Хапизов, у организации уже есть положительный опыт в создании сообществ. Так, год назад автономия инициировала проведение первого Республиканского форума учителей аварского языка. Сегодня завершаются процедуры по регистрации ассоциации как отдельного органа. Руководителем ассоциации Баху Мухидиновой и координационным советом проведена масштабная работа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела