"

Первый этап региональных «предмашуков» завершился в Дагестане

Фото:
1189
2 минуты
Первый этап региональных «предмашуков» завершился сегодня, 21 марта, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи региона. Он прошел в форме тренинга школы проектирования «Dagestan Project». В мероприятии приняли участие более 200 студентов махачкалинских вузов. Вел обучение руководитель школы проектирования «Dagestan Project» Абдулмалик Мансуров. На тренинге в качестве экспертов присутствовали также заместитель руководителя Центра стратегических коммуникаций «CASPIUM» Хизригаджи Махмудов и заместитель руководителя школы проектирования «Dagestan Project» Шамиль Нурмагомедов.

Целью тренинга стало обучение молодых людей навыкам социального проектирования. Организаторы отметили, что тренинг готовит не только к форуму «Машук», но и к другим грантовым конкурсам.

В ходе лекции специалисты рассказали ребятам о требованиях оформления проектной документации, об основных критериях оценки проекта: актуальность, креативность, эффективность, адресность, практичность, масштабность и публичность. Также участникам объяснили, каким образом осуществляется отчетность о реализованном проекте. Ребята совместно с экспертами выполняли задания по социальному проектированию. На простых примерах участники могли отработать процесс написания проекта, начиная с выбора названия, заканчивая написанием финансового плана.

«Я очень доволен образовательной программой, мы все получили много полезных знаний, которые, надеюсь, сможем воплотить в своих проектах», – поделился мнением участник тренинга Рамазан Хирамагомедов.

«Мы проводим «предмашуки» для подготовки ребят к форуму, чтобы в этом году республика вышла на первое место по количеству грантов. Если участники будут понимать основы проектной деятельности, у нас будет больше возможностей. Прежде всего, это необходимо им. Те, кто уже были на форуме и умеют писать проекты, могут прийти сразу на защиту и доказать, что их проект достоин представлять республику на «Машуке». Для тех, кто не успел посетить «предмашук», по запросу организаций мы можем провести дополнительные тренинги. Обучение будет продолжаться вплоть до форума и завершится на самом «Машуке», – подытожил Шамиль Нурмагомедов.

«Предмашуки» проходили в 4-х территориальных округах. Также обучение для студентов ссузов прошло в Республиканском промышленно-экономическом колледже №1. Всего в обучающих тренингах приняли участие более 500 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела