"

Первый этап Международной Высокоширотной экспедиции в Арктику успешно завершен

Фото:
1722
2 минуты
Первый этап Международной Высокоширотной экспедиции в Арктику, возглавляемый председателем правления международного экологического движения «Живая планета» Николаем Дроздовым и 1-м заместителем секретаря Общественной палаты РФ Вячеславом Бочаровым, успешно завершен.

Экспедиция в составе 72 человек из более чем 30 регионов России отправилась в самый северный российский поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген. В честь юбилея Великой Победы участники экспедиции привезли лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе.

Кроме того, участники экспедиции развернули флаги России и Норвегии, а также флаги городов и социально ответственных компаний Российской Федерации общей площадью свыше 2000 квадратных метров.

На главной площади Баренцбурга развернулось крупномасштабное представление, поучаствовать в котором пришли все жители поселка.
В церемонии приняли участие Генконсул РФ на Шпицбергене Юрий Грибков, Александр Веселов, генеральный директор «Арктикуголь» – градообразующей компании архипелага.

Второй день экспедиции «Артика – 2015» был посвящен обсуждению накопившихся в регионе экологических проблем в рамках Международного экологического форума, организаторами которого стали Международное экологическое движение «Живая Планета» и сербская ассоциация ECOPOWER при поддержке Государственной думы РФ и Общественной палаты РФ.

Приглашенными участниками Арктического форума стали ведущие международные эксперты, главы исполнительных и законодательных государственных институтов власти и успешные лидеры делового сообщества: России, Норвегии, Кипра, Сербии, Германии, Англии и других стран. Кроме того, в Форуме приняли участие представители из более чем 30 регионов Российской Федерации.

На открытии форума с развернутым докладом выступил директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов. В начале его выступления была подчеркнута важность арктических научных исследований. «Арктика является “климатической шкатулкой” всей планеты. Те климатические процессы, которые формируются в этом регионе, являются глобальными и влияют на всю территорию Земли», – отметил он.

Одной из основных тем форума стало обсуждение возможностей реализации успешных стратегий и программ по обеспечению экологической безопасности.

Помимо этого, гости форума обменялись экспертными мнениями по различным инновационным технологиям, направленным на охрану окружающей среды.

По итогам форума участниками была подписана общая Хартия социальной и экологической этики в целях устойчивого развития в условиях глобальной мировой экономики, которую предлагается направить к Рамочной конвенции ООН об изменении климата для проекта нового Договора по изменению климата на предстоящей Парижской конференции в декабре 2015 года.

Также было принято решение об открытии представительств Международного экологического движения «Живая планета» во всех регионах РФ, в том числе открытие представительства на Шпицбергене, основной задачей которого станет проведение научных экспедиций и объединение ученых для проведения совместных исследований арктического региона.

Кроме того, поддержку  получил предложенный проект создания первого полярного Музея мусора на местах рекультивированных свалок в Арктике.

Новости раздела