"

Первый благотворительный фонд провел акцию «Память поколений: Герои Кавказа»

Фото:
2497
3 минуты
Первый благотворительный фонда провел акцию «Память поколений: Герои Кавказа»: в День защитника Отечества волонтеры фонда посетили семьи, для которых эта дата – еще один повод вспомнить о самой большой утрате в их жизни.

Сечмегюль Халикова, вдова Радима Халикова, погибшего 15 декабря 2003 года в результате столкновения с боевиками, говорит, что не может забыть тот самый день, когда не стало ее родного человека, как будто и не было всех этих лет. За добросовестное несение пограничной службы Радим Халиков в сентябре 2002 года был назначен начальником пограничной заставы «МОКОК».

15 декабря 2003 года после получения информации о появлении подозрительных вооруженных людей возглавил поисковую группу и вместе с другими пограничниками выехал на поиск преступников. Однако вместо нескольких боевиков пограничники настигли банду примерно из 40 человек во главе с полевым командиром Русланом Гелаевым. Автомобиль с поисковой группой попал в засаду. Тогда в неравном бою погибли все 9 пограничников. Благодаря смелым действиям капитана Халикова, донесению, что он успел отправить, отряд Гелаева был впоследствии уничтожен.

Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» капитану Радиму Абдулхаликовичу Халикову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

С подарками волонтеры побывали еще в одном доме. Судьбы этих семей объединяет не только одно горе, но и подвиг. По стечению обстоятельств именно Абдулхалику Курбанову удалось остановить Руслана Гелаева, нанеся последнее смертельное ранение.

Утром 28 февраля 2004 года один из постов наблюдения заставы заметил примерно в 800 метрах от поворота дороги неизвестного, который вышел из ущелья, но, увидев домики заставы, повернул обратно. Для проверки были высланы старшина Сулейманов и старший сержант Курбанов. Заметив приближающихся к нему военнослужащих, неизвестный (это был один из крупнейших главарей бандформирований Гелаев, месяцем ранее вторгшийся со своим отрядом в Дагестан, а после разгрома бросивший своих боевиков и укрывшийся в горах) скрылся в ущелье.

Боевик сделал хитрый ход: спустился к реке, прошел несколько метров по течению, а затем поднялся вверх по склону. Так он зашел во фланг и, когда они приблизились, открыл огонь. Сулейманов погиб от ранения в голову, смертельно раненный Курбанов около получаса вел бой, ответной очередью прострелив боевику руку. Гелаев умер от потери крови в нескольких сотнях метров от места боя. Мухтару Сулейманову было 24 года, Абдулхалику Курбанову – 22.

Вдова Курбанова бережно хранит фотографии мужа в старых альбомах и говорит о нем с печалью и улыбкой. «За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» Указом Президента Российской Федерации старшему сержанту Абдулхалику Шамиловичу Курбанову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Эти герои отдали жизнь за наше мирное «сегодня». Внимание и поддержка – это самая малость, которую мы можем и должны оказывать их семьям и близким всегда и во всем!», – отметили в фонде.

Новости раздела