"

Первый благотворительный фонд подарил микроавтобус Ленинкентской школе-интернату

Фото:
5521
3 минуты
Новый микроавтобус Hyundai, оборудованный специально для перевозки детей, подарил сегодня школе-интернату для глухонемых детей в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы Первый благотворительный фонд.

Фонд помощи и поддержки малообеспеченных семей и социально незащищенных граждан «Первый благотворительный фонд» создан в 2013 году по инициативе Сайгидгусейна Магомедова для оказания помощи семьям и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в материальной поддержке, дорогостоящем лечении и операционном вмешательстве.

Он объединил совершенно разных людей: политиков и госчиновников, видных общественных деятелей и влиятельных людей, представителей силовых структур, юристов, врачей, журналистов и обычных граждан - людей, которым небезразлична ситуация, сложившаяся сегодня в республике.

Встретив гостей, работники интерната провели небольшую экскурсию по школе. Дети с радостью приняли волонтеров фонда, которые, в свою очередь, помимо автомобиля, привезли много фруктов и сладостей. Взамен воспитанники школы продемонстрировали свои таланты в художественной самодеятельности, не оставив равнодушным никого. Некоторым из гостей даже удалось немного пообщаться с детьми на языке жестов.

Директор школы-интерната для глухонемых поселка Ленинкент Зайнаб Магомедмирзаева в беседе с журналистами отметила, что нехватка транспорта была краеугольным камнем для детей.

«Очень приятно, что новый 2014 год начался для детей именно с такой хорошей новости - им подарили автомобиль. Проблема с транспортом всегда остро стояла в жизни наших детей, нам приходилось кого-то просить или нанимать автомобиль, чтоб выезжать с детьми на различные мероприятия, прогулки и так далее. В нашем интернате раньше был автобус, но, к сожалению, со временем он стал непригоден для перевозки детей. Но теперь, благодаря Первому благотворительному фонду, эта проблема отпадет, и дети смогут регулярно выезжать в город, ездить на соревнования, посещать различные музеи, кинотеатры, детские клубы и просто радоваться жизни», - сказала она.

З. Магомедмирзаева также рассказала и о других проблемах интерната, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни. «На сегодняшний день  в школе-интернате учатся 198 детей, в связи с этим существует проблема с нехваткой книг. Для глухонемых нужны специальные учебники, их отправляют из Москвы, и они очень дорогие. Мы стараемся их закупать, но нет возможности делать это в нужных количествах. Также существует проблема с оргтехникой. Многие благотворительные фонды приезжают к нам в гости, дарят различную технику, но детей у нас много, поэтому ее не хватает», - добавила она.

Глава администрации поселка Ленинкент Зайнутдин Мугудов выразил большую благодарность и признательность Фонду в лице его учредителя Сайгидгусейна Магомедова.

«Фонд оказывает большую заботу нашему интернату и сегодня в этом все убедились. Также за помощь глухонемым детям хотелось бы поблагодарить председателя Попечительского совета Фонда, руководителя Западно-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Атая Алиева, который также уделяет ребятам немало времени», - сказал он.

Говоря о самом Фонде, исполнительный директор Первого благотворительного фонда Марат Ахмедов отметил, что это, прежде всего, инициатива, которая признана объединить совершенно разных людей для оказания помощи социально незащищенным гражданам и малоимущим семьям.

«Учредителями Фонда совместно с председателем попечительского совета Атаем Алиевым было принято решение помочь ленинкентскому интернату. По словам руководства интерната, наиболее остро стояла проблема с транспортом, поэтому мы приняли решение подарить детям удобный микроавтобус. В целом своей деятельностью Фонд будет охватывать все сферы благотворительности, это и социальная поддержка, и медицинская помощь, помощь детям и так далее. Мы также планируем помогать семьям сотрудников правоохранительных органов, погибших либо пострадавших при выполнении служебного долга», - поделился М. Ахмедов.

Новости раздела