"

Первую научно-практическую конференцию по развитию школьных служб примирения провели в Махачкале

Фото:
1578
1 минута
На площадке Минобрнауки РД накануне, 2 апреля, прошла Первая городская  научно-практическая конференция «Развитие школьных служб примирения (служб медиации) в образовательных учреждениях г. Махачкала», сообщили РИА «Дагестан» в Ассоциации восстановительной медиации РФ по РД.

Основными организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки РД и региональная Ассоциация восстановительной медиации.

Цель конференции – необходимость систематизации работы по сопровождению развития школьных служб примирения в учреждениях образования в  Махачкале.  

После пленарной части и просмотра фильма-отчета по организации аналогичных служб  в Москве, работа конференции перешла в секционное русло.

В рамках конференции были проведены несколько секций: «Традиционные формы примирения на территории Республики Дагестан»,»Практика работы ШСП в г. Махачкала», «Практика работы в области восстановительного правосудия вузов РД» и «Определение  технологической специфики применения медиации в ОУ РД  и систематизация последующей работы».

Модераторами по обозначенным направлениям выступили ведущий научный сотрудник, автор ряда монографий по традиционным формам разрешения конфликтных ситуаций в РД Хайбула Магомедсалихов, доцент кафедры гражданского процесса Юридического института ФГБОУ ВПО «ДГУ» Зульфижат Алиева, руководитель Республиканской медиаторской сети «Рукопожатие», региональный координатор Ассоциации восстановительной медиации РФ Саида Микогазиева.

Также к работе секций в качестве эксперта психологической сферы была привлечена доктор псих.н., профессор и заведующий кафедрой Педагогики и психологии образования «Дагестанского института развития образования» Анжела Дамадаева.

Завершением работы конференции стала подготовка Реестра ШСП г. Махачкала и проекта Рекомендаций и типовых документов для образовательных учреждений города, исходя из региональной специфики Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела