"

Первое заседание Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества провели в Махачкале

Фото:
1360
1 минута
В Махачкале прошло первое заседание Совета при Главе Дагестана по развитию гражданского общества и правам человека. Открыл и вел его председатель Координационного Совета некоммерческих организаций Дагестана Зикрула Ильясов.

Выступая перед участниками заседания, он сообщил, что учрежденный Указом Главы республики Рамазана Абдулатипова  Совет  является консультативным органом, образованным в целях оказания содействия высшему должностному лицу региона в реализации его конституционных полномочий в  области обеспечения защиты прав свобод человека и гражданина.

«Все мы прекрасно понимаем, что защита прав и свобод граждан – важнейшая задача органов власти. И поэтому в полномочия Совета и нас, как его представителей, входит также информирование о положении дел в этой области, содействие развитию институтов гражданского общества и общественных организаций», - сообщил Зикрула Ильясов.

Дополняя его, руководитель ГАУ «Издательский дом «Дагестан»» Умаросман Гаджиев отметил, что Совет призван аккумулировать предложения и идеи общественных организаций республики: «Посредством данного Совета общественные организации смогут довести свои инициативы до Главы республики».

В ходе совещания было отмечено, что в деятельности Совета важна подготовка предложений Главе Республики Дагестан по созданию благоприятных условий для развития институтов гражданского общества, содействие в разработка механизмов общественного контроля и так далее.

Участники совещания также выбрали руководителей постоянных комиссий Совета, избрали их председателей и определили план работ на ближайшие месяцы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела