"

Перед поездкой в хадж паломники должны прививаться

Фото:
3331
3 минуты
По требованию Королевства Саудовской Аравии всем паломникам перед поездкой в хадж необходимо сделать прививку против менингококковой инфекции. Об этом было сказано накануне в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам организации хаджа 2014 года.

«Королевство Саудовской Аравии  (КСА) выработало медико-санитарные правила для паломников. Теперь каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана четырехкомпонентной вакциной ACYW не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда  в Королевство. Кроме того, желающим поехать в Мекку рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж», – сообщила сотрудник Управления Роспотребнадзора по РД И. Алжанбекова.

Алжанбекова добавила, что прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке, или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника Управления администрации Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию У. Умалатов, представители руководства турфирмы «Марва-тур». Открыл и вел совещание председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов.

С. Магомедов отметил большую социальную значимость и важность хаджа для жителей Дагестана. Затем он подчеркнул, что вопросы, связанные с паломничеством, находятся под пристальным вниманием Главы республики.

«Все подготовительные мероприятия по предстоящей хадж-кампании регулируются Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан. К его деятельности привлечены министерства, ведомства, федерально-территориальные структуры, в той или иной степени имеющие отношение к организации хаджа. В целях недопущения повторения недостатков в вопросах организации хаджа прошлых лет Советом разработан и утвержден план мероприятий по подготовке и проведению хаджа 2014 года, приняты решения, направленные на повышение качества его проведения на всех этапах, проведена большая подготовительная работа», – сказал Сулейман Магомедов.

Далее выступил М. Муртазалиев, заместитель генерального директора ООО «Марва-тур», которое утверждено официальным туроператором хаджа 2014 года. Он сообщил, что подготовка к хаджу идет по плану.

«В этом году списки паломников будут составляться посредством постановки на электронную очередь через Единый хадж-центр. Новая методика исключает человеческий фактор и позволяет сделать процесс формирования списков максимально прозрачным и объективным. Турфирма приобрела более 5000 вакцин. Процесс вакцинации преимущественно будет проходить на базе Республиканской инфекционной больницы», – сказал М. Муртазалиев.

В то же время он подчеркнул, что имеется серьезная проблема, вызванная реконструкцией аэропорта  на период хаджа руководством «Уйташ», из-за чего будут отменены ночные рейсы.
«Это может сильно осложнить работу по организации хаджа, растянув процесс на 45 дней, и чревато дополнительными финансовыми издержками», – сказал Муртазалиев.

Во избежание этого он выступил с предложением организовать дополнительный пункт пропуска в аэропорту – этот шаг, по словам Муртазалиева, позволит организовать отправку паломников в КСА без нарушений графика.

На совещании также были обсуждены вопросы взаимодействия структур, задействованных в организации хаджа, порядок формирования групп паломников и другие.

Новости раздела