"

Пенсионный фонд: «Говорить о снижении интереса к программе материнского капитала неверно и несправедливо»

Фото:
1095
1 минута
Пенсионный фонд России выступил с официальным заявлением по поводу публикации в ряде СМИ информации о том, что с января по июнь 2017 года «россияне стали в четыре раза реже обращаться за сертификатом на материнский капитал».

Издания ссылаются на доклад Счетной палаты РФ, в котором дан анализ исполнения основных характеристик бюджета ПРФ и исполнения ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В указанном отчете отмечено, что на 1 июля текущего года выдано более 7 млн 964 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал, из которых за первые 5 месяцев 2017 года – более 352 тыс. сертификатов. Это на 81 тыс. сертификатов (23 процента) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам источника, уменьшение числа полученных в январе-июне этого года сертификатов на 23 процента   нельзя называть снижением в 4 раза.

«Пенсионный фонд России полагает, что снижение выдачи сертификатов обусловлено двумя факторами. Первый из них: с середины прошлого года обладатели маткапитала могли обратиться в фонд за получением единовременной выплаты. В связи с этим семьи, имеющие права на сертификат, но не получившие его, в первом полугодии активно обращались в фонд за его получением, чтобы в итоге иметь право на единовременные выплаты. Второй фактор заключается в том, что в 2017 году органы статистики фиксируют некоторое снижение рождаемости.

При этом говорить “о снижении интереса к программе материнского капитала”, о котором написал ряд средств массовой информации, неверно и несправедливо», –подчеркнул собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела