"

Пенсионный фонд Дагестана завершил выдачу единовременных выплат пенсионерам в размере 5 тысяч рублей

Фото:
1534
1 минута
Единовременную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей получили в Дагестане более 99% пенсионеров, сообщил сегодня в беседе с журналистами заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда по республике Нурулах Сулейманов.

«Как вы знаете, в прошлом году Президентом страны было принято решение об осуществлении единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей всем пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации. Выплата этих денег осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда России. После новогодних каникул наше отделение приступило к выплате этих денег и на сегодняшний день 99% получателей пенсий в Дагестане получили единовременные выплаты. По нашей республике были подготовлены выплатные документы на 633,4 тысячи получателей пенсий. Из этого числа осталось выплатить деньги еще чуть более 3 тыс. человек. Для этого у нас есть еще сегодняшний день», – пояснил Сулейманов.

Представитель ведомства также объяснил, почему выплаты осуществляются именно в размере 5 тысяч рублей: «Правительством России было принято решение в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексации. Размер выплаты составил 5 тысяч рублей. Этот размер не подлежит каким-либо изменениям, исходя из статуса пенсионера, наличия у него иждивенцев, факта проживания в северных регионах и других обстоятельств. Если пенсионер получает две пенсии, то ему положена только одна денежная выплата».

Право на выплату возникает в том случае, если по состоянию на 31 декабря 2016 года гражданин находится в статусе пенсионера и постоянно проживает на территории России. Вид получаемой пенсии при этом значения не имеет. В настоящий момент единовременная выплата доставляется только тем пенсионерам, которые получают пенсию на дому. Всем получателям пенсии через кредитные организации единовременная выплата уже перечислена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела