"

Пенсионный фонд Дагестана провел семинар по вопросам организации электронного документооборота со страхователями

Фото:
978
1 минута
Отделение Пенсионного фонда России по Республике Дагестан организовало семинар-совещание по вопросам организации электронного документооборота со страхователями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

На предложение ведомства собраться и поговорить о заблаговременной работе в части назначения пенсий их работникам откликнулись 35 организаций и предприятий, в том числе администрация Главы и Правительства Дагестана, завод имени Гаджиева, Дагестанский государственный университет, лечебные, образовательные учреждения.

Специалисты ОПФР по РД в очередной раз разъяснили, что так называемый «макет» или, проще говоря, предварительное пенсионное дело можно составить заранее, чтобы по достижении пенсионного возраста, а это, как известно, 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, гражданам в электронном виде назначили их первую пенсию. Без всякой суеты и простаивания в очередях. Для этого организациям и ведомствам необходимо отсканировать необходимые документы на своих работников предпенсионного возраста и заранее, за полгода и даже за год, в электронном виде отправить в Отделение.

Ближе к дате рождения гражданин, на которого в Пенсионном фонде уже составлен «макет», может прийти в территориальный орган или же через электронный сервис ПФР «Личный кабинет застрахованного лица» подать заявление о начислении ему пенсии. «Это и есть забота о своих работниках, а самое главное – цивилизованный уровень взаимоотношений между организациями», – обратился к участникам семинара заместитель Управляющего ОПФР по РД Нурулах Сулейманов.

Вопросов из зала было много. Представители кадровых служб жаловались на отсутствие элементарной техники для этой работы. Но практически все признают, что такой уровень взаимоотношений по-настоящему необходим обеим сторонам. Руководство Пенсионного фонда республики поддержало идею присутствующих об изготовлении специальной памятки о заблаговременной работе. Такая памятка станет напоминанием руководителям организаций об этой нужной работе и качественном результате для их подчиненных.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела