"

Педагогам школы Махачкалы рассказали о пенсионной реформе

Фото:
3129
2 минуты
Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Дагестану рассказали педагогам лицея №22 Махачкалы о пенсионной реформе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОПФР по РД.

О том, как будет формироваться пенсия после вступления в силу нового законодательства, от чего будет зависеть ее размер и как работают сегодня электронные виды услуг, в, пожалуй, самом социально ориентированном ведомстве республики педагогам рассказал руководитель Отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по РД Омари Гурбаев.

Говоря о необходимости пенсионной реформы, он отметил, что она нужна, прежде всего, потому, что уравнительный принцип расчета пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории граждан и приводит к тому, что размер пенсии гражданина, имеющего незначительный страховой стаж, совсем немного уступает размеру пенсии человека с продолжительным трудовым стажем.

Лозунг новой реформы: «Чем больше работаешь, тем больше получаешь»,  отметили специалисты ведомства. Они подчеркнули, что работать честно и «прозрачно», отказавшись от так называемой «зарплаты в конвертах», что пока еще практикуется во многих регионах, в том числе и в Дагестане, когда не отчисляются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, – выгодно.

Учителя достаточно активно откликнулись на эту тему. Многие из них уже работающие пенсионеры. Не все они довольны пенсией, считая, что заслуживают большего.

Представители отдела назначения и выплаты пенсий по этому поводу даже принесли с собой компьютер и тут же разъясняли по годам, по стажу, по страховым взносам, внесённым работодателями ту сумму, которая начислена и выплачивается учителям.

В заключение встречи специалисты отделения отметили, что они готовы ответить на вопросы граждан в территориальных подразделениях, по телефону «горячей линии» ОПФР по РД: 8-880-200-17-01, по скайпу или же он через онлайн-приемную.

Такие же мероприятия планируются в других крупнейших общеобразовательных учреждениях Дагестана, вузах и ссузах.

Новости раздела