"

Патриотическая акция «Путь достойных предков» свяжет Дагестан и Чечню

Фото:
981
1 минута
Межрегиональную историко-патриотическую акцию «Путь достойных предков» проведет 22 июля Хунзахское районное общество имени шейха Абумуслима, сообщил РИА «Дагестан» председатель организации Ахмед Гусейнов.

Он рассказал, что в рамках акции активисты из Дагестана поедут на место захоронения наиба имама Шамиля Ахбердил Мухаммада из Хунзаха в село Гуш-Корт Шатойского района Чечни.

«Для этого организовано несколько мест сбора участников. Первый – за Северным постом Махачкалы в 8 часов утра, второй – по пути следования на федеральной трассе у  Кизилюрта в 09.30, третий – на Дылымском кольце в Хасавюрте 10:15», – отметил руководитель организации.

По словам Гусейнова, акция проводится не впервые. «Мы проводим данную акцию уже четвертый год. В прошлом году наша делегация  составляла около 400 человек. На месте нас встречали представители Минмолодежи и Миннаца ЧР, местной администрации, духовенства. Совместно с ними мы организовывали собрания, посвященные обсуждению общей истории двух регионов.

Рядом с зияратом Ахбердил Мухаммада расположена могила наиба Батука. Его наследник потомков ухаживает за могилами обоих наибов», – подчеркнул он.

Председатель Общества добавил, что организация проводит в своем, Хунзахском, районе много различных мероприятий с целью патриотического воспитания молодежи. «Мы хотим, чтобы люди помнили о своих великих предках. Также мы проводим мероприятия и республиканского масштаба, нередко на них съезжаются представители соседних братских республик», – поделился Ахмед Гусейнов.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте организации (http://khunzakh-obshestvo.ru/).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела