"

Участники автопробега «Дорогами Победы» побывали в гостях у ветеранов ВОВ в Махачкале

Фото:
2836
3 минуты
Участники III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы» побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Основной задачей автопробега является популяризация Всероссийского проекта «Наша общая Победа» на территории Российской Федерации и Азербайджана, расширение числа его участников, трансляция технологии реализации проекта среди молодежи. Его участниками стали около 100 человек – активисты Всероссийского проекта «Наша общая Победа» и других патриотических объединений страны. В этом году автопробег, который стартовал еще 6 мая в Санкт-Петербурге, связал Россию и Азербайджан.

Главной целью проекта является создание видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе на сайте 41-45.su. Также он проводится в целях патриотического воспитания граждан, вовлечения молодежи в социально значимую общественную деятельность, стимулирования активной гражданской позиции молодых людей, профилактики межнационального и социального экстремизма в молодежной среде, популяризации интереса к истории нашей Родины, истории Великой Отечественной войны. За 32 дня автопробега по регионам России ребята уже обошли около 160 ветеранов.

Свое пребывание в Махачкале они начали с возложения цветов к памятнику Воину-освободителю в парке Ленинского комсомола, где гости посетили также Музей боевой славы. После этого, разделившись по группам, участники отправились к ветеранам Великой Отечественной взять у них видеоинтервью.

Так, ребята посетили ветерана ВОВ Ибрагимпашу Садыкова, который у порога встретил гостей с радостью и на протяжении всей беседы с легкостью общался с ребятами. Вспоминая о нелегких годах войны, ветеран рассказал, как будучи совсем юным, он вместе со своими сверстниками оказался в рядах защитников своего Отечества против фашистов. Каждый из тех молодых людей, кто присутствовал, с замиранием сердца вслушивался в рассказ героя.

По его словам, в годы войны героизм защитников Отечества был для него примером и ориентиром, который провел его сквозь всю кровавую битву к нашему общему и светлому празднику - Дню Победы в мае 1945 года. А то, что Ибрагимпаша Садыков сражался не менее героически, доказывают многочисленные награды, в праздники надеваемые ветераном на свой китель: здесь и ордена Славы, и медали «За победу над Германией» и «За освобождение Варшавы» и многие другие.

В завершение встречи гости поблагодарили ветерана за гостеприимство и выразили надежду увидеться снова. Как отметили активисты, молодежь получила уникальную возможность подробно узнать факты и события, составившие подвиг единого народа, народа-победителя, а видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас навсегда поколения.

«Суть проекта в том, что он сохраняет память о Великой Отечественной войне, о подвиге наших прадедов, дедов, отцов. В виде интервью с ветеранами мы собрали очень большой архив. Молодежь должна укреплять дружбу, формировать культуру межнационального общения и сохранить память о Великой Победе, о том поколении победителей», - отметили участники автопробега.

Своими впечатлениями о поездке поделился и один из участников автопробега, студент Московского автомобильно-дорожного института Роман Агеев. По его словам, в автопробеге он участвует впервые. В планах у него в дальнейшем участвовать в проекте и поддерживать связь с нашими героями, так как ребятам нравится общаться с ветеранами.

Напомним, что в Дагестане автопробег проходит по 3 городам – это Кизляр, Махачкала и завершится он в старейшем российском городе Дербенте.

Организаторами и партнерами международного автопробега выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Московский автомобильно-дорожный институт, компания Lifan Motors Rus, Азербайджанское молодежное объединение России - АМОР, а также Всероссийский проект «Наша общая Победа». Маршрут автопробега проходит через места боевой славы, а в местах остановок организаторы проводят торжественные мероприятия для ветеранов и гостей. Координатором автопробега в Республике Дагестан является ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Комитета по делам молодежи РД.

Новости раздела