"

Участники III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы» встретились со студентами Даггосуниверситета

Фото:
2112
2 минуты
Участники III Всероссийского автопробега «Дорогами Победы», который посвящен 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, встретились со студентами Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики.

Встреча прошла 4 июня в актовом зале Дагестанского государственного университета. На ней присутствовали заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Муслимат Халимбекова, руководитель проекта «Дорогами Победы» Татьяна Романова, начальник Управления по воспитательной и социальной работе ДГУ, председатель КДМ ДГУ Арсен Гаджиев и директор ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Комитета по делам молодежи РД Махач Косоев.

Муслимат Халимбекова выступила с приветственным словом, отметив важность проводимого мероприятия, и пожелала доброго пути участникам автопробега. «Мы должны ценить патриотизм наших дедов и продолжать их традиции. Одновременно в Гунибском районе, Мурманской области и Москве возникла идея создать всероссийское патриотическое движение «Гаджиевцев», которая сейчас организационно оформляется в большой общероссийский проект», − отметила Халимбекова и призвала молодежь присоединиться к этому движению и прославлять легендарную личность − подводника Магомета Гаджиева.

Далее слово предоставили Татьяне Романовой, которая рассказала об истории создания проекта «Наша общая Победа» и продемонстрировала видеоролик о нем. Она обратила внимание присутствующих на то, что сегодня многие страны пытаются переписывать историю, вмешиваются в хронологию событий другой страны. И в итоге соцопросы показывают, что каждый 5-й восьмиклассник США не знает об участии России во Второй мировой войне. «Мы снимаем видеоматериалы с ветеранами ВОВ для предоставления неопровержимых доказательств для нашей молодежи, а также для молодежи других стран, чтоб не искажали историю», - отметила она.

Также она призывала молодежь следовать примеру автопробега и самим тоже снимать такие фильмы. «Больше 25 тысяч воспоминаний русских ветеранов может увидеть на сайте 41-45.su любой человек в любой точке мира, имеющий доступ в Интернет, − рассказывает Романова. − Сегодня мы имеем более 1000 уникальных посещений в день, и большинство из них − не с территории России. Видеоролики сняты на русском языке, но в планах − перевести их на разные языки. На молодежном образовательном форуме «Селигер» есть смена проекта, в рамках которой будет обсуждаться дальнейшее его развитие и продвижение».

Напоминая о том, что в Дагестане проект «Наша общая Победа» реализуется и транслируется на всю республику, Романова поблагодарила активистов акции и наградила видеокамерами сотрудников «ДагПатриотЦентра». Далее они обсудили дальнейший маршрут автопробега и пригласили желающих присоединиться к нынешнему составу.

В Дагестане автопробег проходит по 3 городам: Кизляр, Махачкала и Дербент. Организаторами и партнерами автопробега «Дорогами Победы» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Московский автомобильно-дорожный институт, компания Lifan Motors Rus, Азербайджанское молодежное объединение России - АМОР, а также Всероссийский проект «Наша общая Победа». Целью автопробега является сохранение исторической памяти, вовлечение молодежи в социально значимую общественную деятельность, а также привлечение внимания к необходимости патриотического воспитания российских граждан.

Новости раздела