"

Парад наследников Победы прошел в ДГПУ

Фото:
1852
2 минуты
В Дагестанском государственном педагогическом университете 5 мая состоялся Парад наследников Победы, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В этот день юные наследники Победы с транспарантами и фотографиями своих предков - героев Победы, воинов и тружеников тыла в едином строю торжественным маршем прошли по центральной улице им. Магомеда Ярагского в Махачкале к мемориалу работникам образования – участникам Великой Отечественной войны, расположенному на территории ДГПУ, где состоялось возложение венков.

С приветственным словом к ветеранам и их наследникам – студентам, преподавателям и сотрудникам ДГПУ обратился ректор вуза Магомед Абдулаев. Поздравив участников парада с наступающим праздником, он рассказал о дагестанцах, внесших огромный вклад в Победу.

«Мы по праву гордимся тем, что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. Более 180 тысяч дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. За проявленные воинскую доблесть и отвагу 62 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Подвигу дагестанских работников просвещения в годы войны было посвящено много трудов и фильмов. Огромный вклад внесли работники образования в решение задач военного времени. Память о них в каждом из нас. Мы – наследники Великой Победы», - подчеркнул Абдулаев.

Перед собравшимися выступил особый гость мероприятия – ветеран, участник ВОВ Ибрагимпаша Садыков. Он поблагодарил руководство ДГПУ за организацию парада и проявленное к ветеранам внимание. Он напомнил участникам мероприятия о том, какой дорогой ценой досталась советскому народу Великая Победа и пожелал молодежи никогда не сталкиваться с войной, дружить ради мира во всем мире.

Со словами поздравления и благодарности к ветеранам выступил министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев, который отметил, что парад наследников Победы в ДГПУ является одним из ярких и значимых мероприятий, направленных на увековечение памяти о подвиге солдат Красной армии и Советского народа, достигшего победу в Великой Отечественной войне. Министр призвал студентов и дагестанскую молодежь беречь историю и всегда помнить о Великой Победе и участниках Великой Отечественной войны.

В рамках празднования для ветеранов в ДГПУ был также организован банкет, вручены подарки, а также проведено театрализованное представление - концерт с участием студентов вуза и школьников 71-й прогимназии города Махачкалы. Учащиеся пели песни, читали стихи и провели флешмоб на тему Великой Победы.

Отметим, что в праздничной акции приняли участие представители министерства по национальной политике РД, министерства по делам молодежи РД, а также сотрудники и студенты ДГПУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела