"

Панельная дискуссия с главой Минмолодежи Дагестана прошла в рамках форума муниципальных образований

Фото:
1647
3 минуты
Панельная дискуссия с министром по делам молодежи Дагестана Зауром Курбановым прошла 21 апреля в рамках республиканского форума муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На мероприятии присутствовали молодые работники администраций муниципальных образований, представители молодежных общественных организаций и органов местного самоуправления. На площадке обсудили вовлечение молодежи в решение проблем местных сообществ, особенности молодежной политики в Дагестане, а также раскрыли тезисы, которые были подняты Главой республики Рамазаном Абдулатиповым на пленарном заседании форума.

В представленном докладе Заур Курбанов обратил внимание на тенденции, существующие в части развития российского федерализма, на необходимость анализа исторического процесса для применения его в действительности. По его словам, у Дагестана имеется богатый исторический опыт в организации местного самоуправления. Он выразил надежду, что скорость прихода молодежи в управленческие процессы будет прямо пропорциональна скорости предложения ими тех или иных процессов по решению задач, стоящих перед сегодняшним сообществом.

Говоря о муниципальном сегменте работы с молодежью, руководитель министерства отметил, что не в каждом районе ребята осознают, как и в каком формате они могут включиться в процессы, происходящие в республике.

«Нередко, когда приезжаешь в район и разговариваешь с председателем молодежного парламента, молодежной администрации, руководителем той или иной ячейки общественной организации, приятно осознавать, что они не формальные, а “по факту” лидеры. Начинали они с малого, организовывая субботники, благотворительные акции. А есть муниципальные образования, где молодежь пока не самоорганизована. Сейчас мы ведем работу по выявлению и приобщению к деятельности так называемых “старших” молодых людей. Они есть, особенно в высокогорных районах. Это люди, которые знают ситуацию в районе - кто где учится, кто и где занимается спортом, наукой. Они работают и совместно с начальниками отделов по делам молодежи, совместно с администрациями. Мы хотим усилить их работу. И к концу следующей недели уже планируется приобщить 5 человек к совместной работе на позиции помощника министра в районах на общественных началах», – рассказал Курбанов.

Во второй части выступления министр говорил о проектной деятельности. По его мнению, молодежи сегодня сложно решать какие-то задачи, не прибегая к созданию проектов, а на муниципальном уровне работать без них невозможно. Приводя положительные примеры из жизни дагестанского общества, он доказал, что проектная деятельность для молодежной политики не чуждая вещь.

«Молодежная политика финансируется, исходя из проектного подхода. И радует, что проектный менеджмент пришел в управление всей нашей республики. И Рамазан Гаджимурадович сказал, что управленческая команда дошла до этого, и есть отличные примеры реализации проектов в муниципалитетах. Наша с вами задача – максимально обеспечить поддержку реализации приоритетных проектов развития республики на муниципальном уровне. Молодежи на местах нужно браться за эти инициативы», – сказал он.

Далее участники дискуссии озвучили предложения, рекомендации министерству по делам молодежи, задали Курбанову вопросы, касающиеся эффективной работы с молодежью на местах.

По мнению многих собравшихся, один из ключевых механизмов в этом деле – консолидировать все общественные организации на общественные работы. Обсудили важность общения глав районов с молодежью и формирования положительного информационного фона.

В завершение мероприятия Заур Курбанов призвал молодежное сообщество к сотрудничеству. «Абсолютно со всех площадок мы говорим, что готовы к конструктивному сотрудничеству, но вслед за Президентом страны и Главой республики я хочу сказать молодежному сообществу: хватит находиться в стороне от деятельности. Пора на самом деле “собирать камни”. Пора нам с вами строить Дагестан», – подытожил министр.

Новости раздела