"

Памятное мероприятие в честь 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда прошло в Махачкале

Фото: Управление культуры Махачкалы
198
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Мероприятие, приуроченное к знаменательной дате – 80-летию снятия блокады Ленинграда, прошло в Центральной библиотеке Махачкалы, сообщили информагентству в Управлении культуры города, которое выступило его организатором.
 
В нем приняли участие глава города Юсуп Умавов, представители мэрии столицы, руководители городских ведомств, участники СВО, воспитанники Махачкалинского кадетского корпуса, участники «Движения первых».
 
Приветствуя гостей мероприятия, мэр Махачкалы Юсуп Умавов отметил, что трагические дни блокады унесли жизни более миллиона человек. 872 дня жители города были изолированы от внешнего мира. Это пример величайшей трагедии миллионов людей, и одновременно символ беззаветного мужества и стойкости. Измождённые голодом и болезнями, ленинградцы не сдавались, продолжали трудиться, поддерживать работу предприятий и учреждений, снабжать вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта.
 
Память погибших в те трагические дни почтили минутой молчания. А после продемонстрировали собравшимся документальный фильм, в котором жительница блокадного Ленинграда, Марина Владимировна Щетинина-Бессалова поведала о том, что происходило в изоляции, и как людям удалось это пережить. Позже Марина Владимировна переехала в Дагестан и последние годы проживает в нашей республике, но часто возвращается в родной город.
 
В режиме ВКС к мероприятию присоединился один из крупнейших военно-исторических музеев мира, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это главный военно-исторический музей России. Находится он на Поклонной горе в Москве. Ученый секретарь Музея Виктор Владиславович Сеничкин и мэр Махачкалы Юсуп Умавов договорились о создании совместного проекта, который бы привлек внимание молодежи и внес вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти.
 
Особый гость мероприятия – участник специальной военной операции Камалудин Юсупов, который сейчас находится дома на лечении после ранения. Выступая перед собравшимися, он отметил, что героическое прошлое не позволит нашим солдатам отступить сейчас, и что их задача стоять до конца – так же, как это делали солдаты Великой Отечественной, иначе завтра враг окажется у нашего порога.
 
Также перед гостями выступили воспитанники детских школ искусств Махачкалы. Она прочли стихи военных лет. А солистка детской филармонии Махачкалы, лауреат премии Правительства республики «Душа Дагестана» Алина Баранова исполнила песню «Встанем», чем растрогала всех присутствующих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела