"

Памятник «Скорбящей дагестанской матери», изготовленный в Санкт-Петербурге, установят ко Дню Победы в Дербенте

Фото: Низамидин Каинбеков
5365
4 минуты
Монументальный памятник «Скорбящей дагестанской матери», кропотливая работа над которым подходит к завершению в Санкт-Петербурге, установят ко Дню Победы в Дербенте. Группа земляков вместе с представителем Дагестана в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым накануне побывала на двух заводах, где его по частям отливают в бронзе. Автором изваяния является заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР, доктор искусствоведения в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, профессор Шариф Шахмарданов.

«Данная скульптурная композиция состоит из нескольких составляющих. Центральное место в ней занимает четырехметровая фигура «Скорбящей матери» – собирательный образ женщины многонационального Дагестана. Она, вскинув руки, молится, провожает взглядом мужа и детей на войну – защищать Родину от врагов. На втором плане – две скалы, горы, откуда летит журавлиный клин – символический образ погибших в боях солдатских душ. Впереди – бронзовый венок и вечный огонь памяти», – разъяснил Шариф Шахмарданов.

Следует заметить, что почти десять лет назад художник Шариф Шахмарданов в Санкт-Петербурге изготовил памятник – конную композицию «Защитник Отечества», который установлен в Махачкале. Отвечая на вопрос, над каким из двух изваяний сложнее было работать, мастер ответил: «Обе – непростые, очень ответственные работы. Ведь речь идет о теме защиты Отечества. Каждый народ бывшего Советского Союза внес свой посильный весомый вклад в дело общей Победы над фашизмом. Из нашего любимого Дагестана ушли на фронт более 180 тыс. человек, из них почти половина не вернулась домой – пали в боях смертью храбрых, в том числе и мои родственники. Огромная тяжесть в этот период легла на плечи женщин-горянок. И они, к чести своей, оказались на высоте, все преодолели. И вот передо мной стояла задача – показать не только внешнюю, но и духовную красоту горянки – мужественной, гордой, умной».

Памятник «Скорбящей матери» планируют установить на одной из площадей древнейшего города с 2000-летней историей – Дербента, к 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В период изваяния памятника на разных его этапах, по признанию автора, проблем было немало. В их преодолении, чтобы он был изготовлен в срок, без волокиты, большую помощь и поддержку оказали ректор Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, председатель правления Союза художников города, народный художник России Альберт Чаркин, советник губернатора Санкт-Петербурга, доктор военных наук, профессор, генерал-полковник в отставке Анатолий Ермаков и другие. И сегодня художник Шахмарданов продолжает осуществлять активный контроль за успешным завершением литья памятника в бронзу, за его своевременной сборкой на заводе и отправкой к месту назначения. А там, в Дагестане, точнее – в Дербенте, ему также предстоит немало потрудиться в предстоящие майские дни, чтобы установить свое «детище» на постамент, собрать всю композицию воедино и подготовить монумент торжественному открытию.

Коллеги, друзья нисколько не сомневаются в том, что Шариф Шахмарданов справится со всеми задачами. Потому что знают, что он – человек огромного трудолюбия, энергичный, деятельный, ответственный и целеустремленный. Иначе без этих и других прекрасных качеств он не достиг бы в жизни больших профессиональных высот. В творческой «копилке» уроженца дагестанского села Ахты Ахтынского района, выпускника художественного училища им. М.А. Джемала, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, более 20 монументальных работ. Среди значимых – конный двенадцатиметровый монумент «Защитник Отечества». Специалисты высоко оценили его художественные достоинства и включили в «Золотой фонд лучших произведений России». Академик Ю. Павлов о нем сказал, что «памятник с таким размахом и такой динамикой мог сделать только художник высокого полета».

Шариф Шахмарданов – действительно мастер большого полета, многоплановый творец. Он занимается не только созданием трудоемкой монументальной скульптуры, но и периодически обращается к живописи, наделяя свои композиции пронзительной поэтичностью, светом и национальным народным колоритом, также пишет изысканные портреты. Художник свои произведения выставляет на городских, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках. Его работы находятся в частных галереях и собраниях России, стран Европы и США.

Профессор Ш. Шахмарданов является членом общественного объединения петербургских художников-дагестанцев «Открытая ладонь», которое возглавляет народный художник Республики Дагестан Арсен Кардашов. Творческую работу художник тесно сочетает с педагогической деятельностью – профессор Шахмарданов является заведующим кафедрой искусств Смольного института РАО, преподает студентам академическую живопись, рисунок и композицию. В числе его значимых наград – Государственная премия Дагестана имени Гамзата Цадасы, большая золотая медаль имени Имама Шамиля, золотые медали Российской Академии художеств, Союза художников Санкт-Петербурга, международный золотой орден «Рыцарь чести», звание лауреата Международного конкурса «Современная скульптура Юнеско-Аполлон» и другие.

Новости раздела