"

Памятник легенде мирового спорта Али Алиеву открыли в Гунибском районе

Фото:
6216
2 минуты
В селе Чох Гунибского района в минувшие выходные состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся борцу, легенде дагестанского и мирового спорта Али Алиеву.

В этот день в родное село выдающегося спортсмена приехали не только уроженцы села, но и многочисленные гости.

После торжественной части открытия Дня села все сельчане и гости направились к мемориалу великого борца, где он и был открыт.

Церемония открытия началась с разрезания красной ленты и возложения цветов. После чего выступил глава сельсовета «Чохский» Салим Салимов:

«Сегодня в Чохе большой праздник: памятник, который мы открыли в селе нашему великому дагестанцу Али Алиеву, имеет большое историческое значение. Мы очень благодарны за внимание Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, председателю Правительства РД Абдусамаду Гамидову и министру спорта Махачу Магомедову», – сказал Салимов.

Сын легендарного борца Зурканай Алиев выразил благодарность за увековечение памяти его отца. «Я очень рад тому, что памятник оказался на исторической родине моего отца – в селе Чох. Глядя на него, испытываю большую радость и гордость», – сказал он.

Своими воспоминаниями о знакомстве с Алиевым поделился с собравшимися министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«Я был учеником великого Али Алиева и могу сказать, что он воспитывал в нас не только спортсменов, но, прежде всего, граждан своей страны, настоящих патриотов. Все ученики Али Зурканаевича утвердились в этой жизни и добились немалого – кто в спорте, кто в политике, кто в культуре», – напомнил Шахов.

Несколько теплых слов в адрес выдающегося спортсмена сказал еще один его ученик – депутат НС РД Магомедхан Арацилов.

«Я очень рад присутствовать на родине своего тренера Али Алиева, великого патриота нашей страны, который прославил Дагестан на весь мир. У нас много чемпионов мира и Олимпийских игр и все это благодаря Али Алиеву. Этот памятник должны были открыть при жизни. Али Алиев – это гордость нашей страны», – сказал он.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела