"

Памятник Герою России Нухидину Гаджиеву в Цунтинском районе нуждается в реконструкции

Фото:
1543
2 минуты
Памятник Герою Российской Федерации Нухидину Гаджиеву нуждается в срочной реконструкции. Объект расположен в селении Гениятль Цунтинского района, в котором 1 сентября 1962 года родился Гаджиев.

Будущий Герой страны был призван в ряды Вооруженных Сил СССР в мае 1981 года. С ноября того же года участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе 7-й  роты 66-й отдельной мотострелковой бригады 3-го батальона. Гаджиев участвовал в 28 боевых операциях.

Данный батальон 16 мая 1983 года совместно с приданными частями афганской армии выдвинулся в район ущелья Ганджгал (провинция Кунар) для блокирования замеченной в том районе крупной банды противников. Однако на подходах к одному из кишлаков все афганцы категорически отказались двигаться вместе с батальоном и повернули обратно. 

Группу из 17 человек возглавлял недавно прибывший в Афганистан командир взвода лейтенант Георгий Демченко, но фактически командование на себя взял лейтенант Сергей Амосов, которому была поставлена задача обеспечивать действия батальона с левого фланга. У входа в кишлак солдат атаковали превосходящие силы моджахедов. После нескольких отраженных атак Амосов повел остатки группы в сторону дороги, под прикрытие нашей броневой группы. Однако на пути отхода уже ждала засада. Бойцы до конца выполнили свой воинский долг.

В живых остался один дважды раненный солдат, от которого стали известны подробности боя. По его словам, дагестанец Нухидин Гаджиев погиб геройски, бросившись в группу вражеских солдат и подорвал себя и их гранатами.  

При этом в 1983 году к званию «Герой» посмертно представили только лейтенанта Георгия Демченко. Амосову это звание присвоили лишь через 10 лет, а через 14 был отмечен и подвиг рядового из Дагестана.

Указом Президента России в сентябре 1997 года Нухидину Гаджиеву посмертно присвоили звание «Герой Российской Федерации» за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. А в октябре 1997 года семье Гаджиева вручили знак особого отличия Героя страны — медаль «Золотая Звезда».

Похоронен Нухидин Гаджиев в селе Комсомольское Кизилюртовского района, откуда он был призван в армию военным комиссариатом. 

Сегодня, когда воспитанию патриотизма уделяется первостепенное значение, плачевное состояние памятника недопустимо. Республиканское информационное агентство «Дагестан» считает, что глава муниципального образования и те министерства и ведомства, в ведении которых находится вопрос ремонта и содержания данного объекта, должны обратить внимание на его состояние. В ближайшее время редакция в своих публикациях вернется к этой теме. Общественность и жителей села с активной гражданской позицией просим взаимодействовать с редакцией и информировать нас о работах, доводить до нас ваши предложения, оказывать посильное содействие в решении вопроса из рубрики «Журналистский контроль».

загрузка карты...

Новости раздела