"

Памятник «Белые журавли» построят в городе Гаджиево Мурманской области

Фото:
5939
5 минут
Памятник «Белые журавли» построят в городе Гаджиево Мурманской области, носящем имя легендарного подводника-дагестанца Магомеда Гаджиева, сообщил РИА «Дагестан» инициатор проекта – член Правления Фонда «Белые журавли» Омар Гаджиев.

Скульптурная композиция посвящена всем морякам-подводникам, погибшим в водах Баренцева моря в годы Великой Отечественной войны. Работы будут производиться за счет благотворительной и спонсорской помощи. Строительство памятника будет приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Сама идея зародилась в Дагестанском региональном общественном фонде «Белые журавли», у истоков образования которого в 1991 году стоял сам Расул Гамзатов. Впервые идея проекта была озвучена членом Правления Фонда Омаром Гаджиевым во время празднования 105-летия Магомеда Гаджиева в Махачкале и сразу получила поддержку руководства Гунибского района Дагестана и ЗАТО «Александровское», куда входит город Гаджиево. Сам проект неоднократно обсуждался на заседаниях Правления Фонда. При нем была создана рабочая группа, куда были включены все заинтересованные лица как дагестанской, так и мурманской сторон. Изначально, с учетом того, что Фонд является членом Общероссийского Народного Фронта, оргкомитет рассматривал возможность реализации проекта с участием именно ОНФ, так как его лидер В. Путин является с 2001 года Почетным подводником России, а сам памятник посвящается всем морякам-подводникам – защитникам Отечества.

Недавно Гаджиево посетил член штаба Общероссийского Народного Фронта Магомедсултан Алиев, находившийся в служебной командировке в Мурманске. Главной целью поездки был выбор места, где будет установлена скульптурная композиция. Содействие и поддержку ему в поездке оказали член рабочей группы Омар Гаджиев, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов и начальник Управления культуры района Муртазали Магомедов, которые ранее с этой же целью в День моряка-подводника России посещали Гаджиево.

«Магомедсултан Темирханович с поставленной задачей справился блестяще, место выбрано удачное – на Центральной площади города, у озера, как бы олицетворяющем «мировой океан», где бороздили и бороздят подводные лодки и где нашли себе постоянное место «прописки» многие героические экипажи. Сегодня мы с удовлетворением можем констатировать, что первый «кирпич» в основание памятника заложен с легкой руки Алиева и руководств ЗАТО «Александровское» и МО «Гунибский район». Поэтому и предлагаю всем, кому интересна идея реализации этого проекта, объединиться в оргкомитете при Фонде «Белые журавли». Проект изначально является некоммерческим и внебюджетным и будет реализован по принципу частно-государственного партнерства в сфере истории, культуры и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения», – сказал Омар Гаджиев.

В настоящее время основной акцент рабочим оргкомитетом делается на объявлении до 22 июня совместно с Дагестанским отделением ВТО «Союз художников России» в печатных и других СМИ конкурса на лучший макет памятника. Участвовать в нем смогут все желающие. Конкурс продлится до 8 сентября 2014 года, и на Гамзатовских днях России, которые будут проходить в Махачкале, будут подведены итоги рейтинговым голосованием всеми официальными участниками праздника «Белые журавли». Окончательное представление и утверждение проекта-победителя состоится в Москве на съезде ОНФ в сентябре-октябре и в самом городе Гаджиево. Параллельно ЗАТО «Александровское» готовит решение администрации о сооружении памятника с выделением земельного участка на временное пользование. Соответствующее письмо-ходатайство от Фонда «Белые журавли» в ЗАТО отправлено.

Закладка первого камня, если все сложится удачно, планируется на Всемирный день «Белых журавлей», который отмечается под эгидой ЮНЕСКО ежегодно 22 октября. А закладку первого бетона в основание памятника рабочая группа наметила приурочить ко Дню моряка-подводника 19 марта 2015 года.

«Многих интересует вопрос, на какие средства будет реализовываться этот, по своей сути, народный мегапроект общероссийского и всемирного значения. Предполагается, что у его руля могут встать две организации – одна из Мурманской области, другая – из Республики Дагестан, которые выиграют тендер, объявленный совместно оргкомитетом Фонда и Центральным штабом ОНФ. Окончательное решение, кому поручить строительство, видимо, останется за Президентом России», – пояснил О. Гаджиев.

Открытие памятника, по словам инициатора проекта, по мере завершения строительства можно приурочить к 110-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева с приглашением на него почетных моряков-подводников со всей России, да и всего мира.

«При успешной реализации проекта памятник может стать самым северным из всех возведенных по теме «Белых журавлей» во всем мире. Так что у нас впереди 3,5 года напряженного и благородного труда не только по увековечиванию памяти погибших за Отечество, но и для дальнейшего прославления Дагестана и в целом нашей великой Родины – России. Все это будет посвящено, конечно, и очередному юбилею Расула Гамзатова, который всю свою жизнь посвятил Дагестану и торжеству гуманизма на планете Земля. И мы, наследники, которые жили с ним в одну эпоху, должны стараться продолжить и приумножить Расуловское духовное наследие, объединившись вокруг его имени и общественных фондов, основанных им при жизни, постараться претворить в жизнь исторический, эпохальный завет, в котором есть слова: «Мое завещание – в книгах, которые я написал. Оставляю потомкам Дагестан, который и я унаследовал от предков – мой край любви, надежды, радости, землю красивых девушек, гордых женщин и мужчин. Берегите все это. Без этого нет ни моей жизни, ни самих родных гор. Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому и прошу – берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте еще больше его славное имя…». Думаю, что к этим словам ничего добавлять не надо. А нужно как можно быстрее приступить к этому поистине знаковому строительству и достойно его завершить», – почеркнул Омар Гаджиев.

Новости раздела