"

Память дважды Героя Советского Союза, летчика-аса Амет-Хана Султана увековечат в Ростове-на-Дону

Фото:
4094
1 минута
Мемориальная доска накануне 95-летия дважды Героя Советского Союза, ставшего настоящей грозой для самых именитых немецких асов в годы Великой Отечественной войны, летчика-испытателя Амет-Хана Султана торжественно откроется в Ростове-на-Дону.

Инициатором этого события выступило Донское землячество народов Дагестана.

«Мы благодарны командованию 4-й армии ВВС и ПВО (главком Юдин Андрей Вячеславович), которые без каких-либо чиновничьих проволочек дали добро на установку мемориальной доски на здании штаба армии, – отметил заместитель председателя землячества, полковник запаса Рамазан Салманов. – Само торжество пройдет 23 октября, накануне юбилея нашего прославленного земляка».

По словам председателя правления землячества Али-Асхаба Гимбатова, открытие мемориальной доски Амет-Хану Султану в Ростове-на-Дону неслучайно.

«Конечно же, мы гордимся тем, что можем называть Амет-Хана Султана своим земляком, – говорит Гимбатов. – Но люди такой величины, как он, принадлежат всей стране. Что он и показывал на протяжении всей своей жизни. Но с Ростовской областью связь более тесная. Ведь именно в небе над Доном, в воздушных боях над Ростовом и Таганрогом Амет-Хан Султан сбил свой первый десяток из трех последующих десятков немецко-фашистских самолетов. Именно за это ему была присвоена первая золотая звезда Героя Советского Союза. И наша совместная с военными летчиками акция по увековечиванию памяти Героя призвана напоминать об этом».

Надпись на плите гласит: «Мемориальная доска установлена дважды Герою Советского Союза, летчику-асу Амет-Хану Султану, героически сражавшемуся с врагом в небе над Доном от командования 4-й армии ВВС и ПВО Донского землячества народов Дагестана».

Новости раздела