"

Паломникам рекомендовано вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж

Фото:
1268
2 минуты
Серьезных изменений в медико-санитарных требованиях к дагестанским паломникам хаджа в 2016 году нет, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

Основными медико-санитарными требованиями Королевства Саудовская Аравия для хаджа остаются наличие сертификата о прививке против менингококковой инфекции, вакцинация против сезонного гриппа, а также запрет на ввоз продуктов питания.

Прививка против менингококковой инфекции должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW и заверена органами здравоохранения Российской Федерации.

Также каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца.

Прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке, или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути.

В случае возникновения международных чрезвычайных ситуаций при возникновении заболеваний, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, министерство здравоохранения КСА обязуется проводить мероприятия для борьбы с эпидемиями, координируя свои действия со Всемирной организацией здравоохранения с целью недопущения распространения инфекционных болезней среди паломников.

Все эти правила остаются неизменными в течение ряда лет. Серьезных изменений в медико-санитарных требованиях принимающей стороны (КСА) к паломникам в 2016 году нет, однако, в отличие от прошлых лет, министерство здравоохранения Саудовской Аравии рекомендует завести электронную медицинскую карту с отображением полных данных о состоянии здоровья паломника, которая будет включена в электронный пакет услуг.

Добавим, что в 2016 году для паломников из Дагестана выделена квота на 6 тысяч мест. Аккредитованным туроператором для организации хаджа в республике определена компания «Марва-Тур». Вся работа по организации хаджа-2016 проводится в соответствии с республиканским планом мероприятий по оказанию содействия в организации и проведению хаджа дагестанских мусульман в 2016 году.

В связи с нестабильной обстановкой, сохраняющейся на территориях стран транзитного маршрута для паломников хаджа, в текущем году, как и в предыдущие годы, принято решение об использовании исключительно воздушного вида транспорта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела