"

Отмечаемый впервые День дагестанской культуры и языков не будет выходным

Фото:
2152
1 минута
Согласно Указу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова от 20 июня 2016 года, 21 октября в республике впервые отметят День дагестанской культуры и языков, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике.

День дагестанской культуры и языков призван обратить внимание общественности на вопросы сохранения этнокультурной идентичности представителей народов Дагестана, на необходимость систематизировать деятельность по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры. Отмечается, что новая знаменательная дата не является выходным днем.

В соответствии с республиканским планом празднования Миннац Дагестана впервые в республике проведет Тотальный диктант на 14 языках народов Дагестана. Мероприятие пройдет 20 октября на площадке филологического факультета Дагестанского государственного университета. Принять участие в диктанте и проверить свои знания могут все желающие.

В Доме дружбы 20 октября пройдет конкурс чтецов на языках народов Дагестана, также инициированный министерством по национальной политике республики. В республиканском Доме дружбы 21 октября состоится показ этнической и современной моды «Этнополис», будет организована презентация проекта «Дагестан многоязычный», а также откроется выставка авторских кукол Заремы Курбановой.

В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков предусмотрено проведение в образовательных учреждениях республики конкурсов на лучший рисунок, эссе, открытых уроков по предметам «Родной язык», «Дагестанская литература», «Культура и традиции народов Дагестана». Планируется организация экспозиций, фото- и книжных выставок в музеях республики, открытие выставки «Классики мировой и русской литературы на дагестанских языках» в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, читательские конференции, круглые столы, встречи дагестанских писателей и поэтов с молодежью.

Мероприятия, посвященные празднику, также пройдут в Центрах традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела