"

Открытое первенство по спортивному туризму среди школьников прошло в Махачкале

Фото:
1586
2 минуты
Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения министерства образования и науки Дагестана совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы 17 апреля провели в парке Октябрьской революции открытое первенство по спортивному туризму среди школьников, посвященное Году гор, сообщили РИА «Дагестан» в РЦДЮТК.

Соревнования проводились в целях популяризации и развития массового спортивно-оздоровительного туризма, патриотического воспитания учащихся, обмена опытом между учащимися и руководителями, повышения туристского мастерства, привлечения школьников к занятиям по туризму, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, а также выявления сильнейших команд.

«Туризм и краеведение как одно из важнейших направлений внеклассной работы со школьниками выдержало испытание временем благодаря тому, что оно повышает инициативу, фантазию и творчество детей, прививает любовь к природе, к родному краю. Благодаря туризму дети могут проявить себя в плане самовыражения, творческого созидания. Только школа туризма способна культивировать это движение, развивать его, обогащать новыми формами. В этом важном деле большую роль играет Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения, направляет туристско-краеведческий актив республики на организацию и контроль объединений, где отрабатываются навыки туристских походов, навыки судейства на соревнованиях и слетах, изготовления туристского снаряжения, оборудования, создается постепенно на местах материальная база. Эта база совершенствуется из года в год. Это видно на республиканских мероприятиях по туризму и краеведению», – говорит заведующая организационно-массовым отделом РЦДЮТК Патиматгаджияй Магомедова.

В первенстве участвовали 27 команд – 7 команд в старшей группе (9-11 классы) и 20 команд в младшей группе (5-8 классы). Программа первенства включала следующие виды: туристская полоса препятствий, медицина, вязка узлов, силовое упражнение.

Успешно выступили на первенстве по отдельным видам команды Республиканского многопрофильного лицея и ДЮСШ, гимназии №33, лицея №5, СОШ №15, СОШ №46, гимназии №38, ГИМХО города Каспийска, Детский дом творчества Буйнакска.

«Анализируя мероприятия, которые проводятся РЦДЮТК, мы убеждаемся, что для молодежи нужны практические знания, навыки, которые приобретаются в походах, лагерях, экспедициях, самое главное – в слетах и соревнованиях туристско-краеведческого направления. В туризме каждый выбирает то, что его больше привлекает. Ведет поиск и исследование. Учитель, занимающийся туризмом и краеведением, может подобрать интересный для себя и ребенка метод работы. А для этого необходимо усовершенствовать свое мастерство, он объективно ставит себя в такие условия, которые сближают его с детьми. Поиск и исследование, встречи, походы, экскурсии, жизнь в полевых условиях вместе с руководителем заставляют детей по-другому относиться к учителю. Учитель сам по себе официален и почти независим. Но в туристско-краеведческих мероприятиях эта конфронтация, граница исчезает», – говорит Магомедова.

По итогам первенства в общем зачете судейская коллегия признала победителями в старшей группе команду Махачкалинской гимназии №33, в младшей группе – ДЮСШ №2.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела