"

Организаторы Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» дали пресс-конференцию в РИА «Дагестан»

Фото:
1884
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная проведению Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма», прошла сегодня, 8 декабря, на площадке РИА «Дагестан». В беседе с журналистами республиканских СМИ организаторы акции подробно рассказали о ее целях и концепции.

«Цель акции – консолидировать все общество, поскольку именно всенародное объединение граждан всех национальностей и традиционных конфессий всей России будет способствовать полному искоренению терроризма и его идеологии, устранению исходящих от него угроз безопасности и мирной жизни населения Северного Кавказа и других народов. Таким было всенародное объединение наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны против фашизма, завершившееся нашей Великой Победой. Начало и завершение всенародной акции в регионах России спланировано к 70-летию начала и 70-летию завершения работы международного Нюрнбергского трибунала, осудившего главных нацистских преступников, идеологию и деятельность нацистов и их пособников. Во время акции будет представлена тождественность нацизма и современных проявлений экстремизма, терроризма и идеологии ИГИЛ, под влияние которой, к сожалению, попадают наши молодые люди, потерявшие жизненные ориентиры», – подчеркнул вице-президент Фонда поддержки проекта «Дань памяти» Александр Фурс.

Отмечено, что концепцию акции поддержали во многих других регионах России представители местных органов власти, общественных и религиозных организаций. «Нас поддержали общество «Россия – Германия», фонд «Виват - Победа», такие знаковые структуры, как Российский союз несовершеннолетних узников нацистских концлагерей. Мы привлекли к акции ветеранов вооруженных сил, правоохранительных органов, которые сражались и несли службу, в том числе в Дагестане. Поддержали нас Общественная палата России, известные ученые. В числе первых, активно поддержавших проведение акции в регионах России, – Общественная палата Саратовской области, комиссия Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и многие другие. Мы находим понимание везде – это самое важное», – сказал Фурс.

В рамках акции, которая пройдет в Дагестане с 8 по 10 декабря, запланировано возложение цветов к мемориалам и памятникам по программе Фонда памяти полководцев Победы, осуществлена посадка сирени Победы, посвященная памяти полководцев и военачальников, внесших решающий вклад в победоносное завершение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В школах республики пройдут часы «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» с приглашением представителей оргкомитета акции, артистов, актеров, почетных жителей республики.

«Республика Дагестан, которая активно противодействует проявлениям экстремизма и идеологии ИГИЛ на своей территории, первой открывает проведение всенародной акции в регионах России, – подчеркнула руководитель, режиссер акции Галина Кузнецова. – Дагестан – это южный форпост России, и мы начинаем акцию именно здесь потому, что уверены, что это знаковое начало будет дорогой к большему успеху. Ваша республика отличается от многих других мест. Здесь прекрасные, талантливые люди, красивые места, вкусная еда. Хотелось, чтобы в Дагестан приезжало как можно больше людей. На время проведения акции в республику приедут известные творческие коллективы России, такие как группа «Русские», которая проехала все благотворительные акции при поддержке Президента России, ансамбль джазовой музыки Культурного фонда имени Олега Лундстрема. Приедут мисс Москва-2014, многократные чемпионки мира по балету, известная педагог-хореограф Дарья Шашина, золотой голос России Андрей Берестенко, знаменитый диктор центрального телевидения Юрий Ковеленов, заслуженная артистка России Татьяна Судец и многие другие люди. Все они будут встречаться с общественностью, давать мастер-классы. Очень приятно, что в наших мероприятиях будут участвовать и дагестанские творческие коллективы и артисты».

Выступивший на пресс-конференции министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев отметил, что идею проведения акции всецело поддержало руководство республики. «Мы не понаслышке знаем, что такое экстремизм, терроризм, поэтому для нас очень важно, чтобы все общество объединилось и противостояло этому злу. Отсюда руководство республики всячески будет поддерживать такие мероприятия. Я от имени нашей власти хочу поблагодарить организаторов акции, ее идейных вдохновителей, решивших провести это мероприятие у нас. Хочу также поблагодарить всех неравнодушных людей за участие в этой акции. Это очень важно, поскольку именно равнодушие в свое время породило нацизм. Только сообща можно бороться со многими негативными явлениями современной жизни. Мы очень рады, что именно наша республика станет первым регионом, где пройдет эта акция», – сказал Аджиев.

В рамках пресс-конференции начался сбор подписей участников Всенародной акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела