"

Опыт взаимодействия дагестанского омбудсмена и Верховного суда республики будет рекомендован к использованию в других регионах

Фото:
1846
2 минуты
Опыт взаимодействия дагестанского омбудсмена и Верховного суда республики будет рекомендован к использованию в других регионах, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате Уполномоченного по правам человека в республике.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека. Заседание проходило под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой.

Ключевыми темами обсуждения на координационном совете стали проблемы, связанные с обеспечением прав осужденных, и вопросы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Геннадий Корниенко осветил вопросы занятости осужденных, медицинского обеспечения лиц, содержащихся под стражей, применения «социальных лифтов», свободы совести и свободы вероисповедования.

Также на заседании участники обсудили проблемы, связанные с социальными последствиями ликвидации и реорганизации учреждений ФСИН России на территориях субъектов Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова полагает возможным на базе ликвидируемых исправительных учреждений создавать учреждения по социальной реабилитации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, которые не имеют работы, жилья и средств к существованию.

В ходе мероприятия Уммупазиль Омарова проинформировала заместителя председателя Верховного суда Российской Федерации – председателя Судебной коллегии по уголовным делам Владимира Давыдова о новом формате взаимодействия дагестанского уполномоченного и судов. В связи с актуальностью проблемы в апреле этого года по ее инициативе было проведено заседание президиума Верховного суда Республики Дагестан с участием судей городских и районных судов. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о практике рассмотрения судьями республики ходатайств об освобождении осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью. По результатам обобщения судебной практики принято постановление президиума Верховного суда Республики Дагестан.

Владимир Давыдов в свою очередь отметил важность этой работы и указал, что Верховный суд Российской Федерации планирует обобщить судебную практику о рассмотрении указанных ходатайств осужденных, а опыт взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Дагестане и Верховного суда республики будет рекомендован к использованию в других субъектах страны.

Кроме того, на заседании был представлен доклад председателя комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антона Цветкова об основных принципах взаимодействия с ОНК за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Члены координационного совета обсудили также перспективы приведения региональных законов, регулирующих деятельность уполномоченных по правам человека, в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом №76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека», принятым в целях укрепления статуса институтов государственной правозащиты и совершенствования их деятельности. Элла Памфилова поручила уполномоченным в субъектах Российской Федерации разработать и направить в ее адрес законопроекты о внесении соответствующих изменений.

Новости раздела