"

Опыт Дербентского молодежного межрелигиозного союза распространят на весь Дагестан

Фото:
2159
2 минуты
Опыт Дербентского молодежного межрелигиозного союза распространят на весь Дагестан, заявил на прошедшей накануне встрече с духовенством и общественностью министр по делам молодежи республики Арсен Гаджиев. Как пояснили РИА «Дагестан» в министерстве, встреча была проведена в целях исполнения положений Послания Главы республики Рамазана Абдулатипова.

Участие в ней приняли представители Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями республики, Духовного управления мусульман Дагестана, представители русской православной церкви и отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи региона, которые обсудили возможность распространения на всю республику опыта, накопленного в колыбели трех религий – Дербенте.

«Основной упор в своем Послании Народному Собранию Глава сделал на объединении молодежных общественных организаций. Он призвал направить нашу деятельность на их сплочение. Особое внимание обратил на работу объединений межрелигиозных молодежных сообществ. В основе всех религий лежат очень близкие принципы. Это равенство людей перед Всевышним, доброта, любовь, уважение. Надеюсь, что во взаимодействии с представителями разных конфессий мы проведем эту работу, выведем опыт уже созданного в Дербенте Молодежного межрелигиозного союза на республиканский уровень. Важно придать движению массовый характер», – сказал Арсен Гаджиев.

«По примеру успешного опыта работы молодежного межрелигиозного форума в республике можно было бы создавать молодежные межрелигиозно-просветительские общества, группы для просвещения подрастающего поколения на основе общих ценностей традиционных конфессий России», – процитировал министр Главу Дагестана.

Руководитель Молодежного межконфессионального союза Шейхрагим Керимов поделился опытом работы организации, уже положительно зарекомендовавшей себя в Дербенте, и попросил присутствующих поддержать эту работу.

Собравшиеся пришли к единому мнению, что деятельность организации должна распространиться по всему Дагестану, приняли решение в ближайшее время создать ее филиалы в 4 территориальных округах республики. Арсен Гаджиев призвал коллег до 10 февраля создать межведомственный план работы Союза, сформировать рабочую группу из представителей общественных объединений, органов власти, согласовать план работы и начать деятельность.

В ходе встречи обсудили возможность дальнейшего проведения межрелигиозного форума, который впервые прошел в Дагестане в 2014 году. По мнению секретаря Махачкалинской епархии РПЦ, иеромонаха Иоанна, площадку нужно продолжить и в текущем году.

«Представителей разных конфессий многое сближает и объединяет, в том числе и в вопросах веры. Мы не знаем друг друга – в этом главная проблема. Когда у нас будут площадки для простого человеческого общения, мусульмане, христиане, иудеи увидят, что общаются с такими же людьми, как и они сами», – отметил иеромонах Иоанн.

Собравшиеся также говорили о создании маршрута по религиозным памятникам республики, предстоящих выездах молодежи за пределы Дагестана, о работе с дагестанскими диаспорами в регионах, создании мобильной группы, которая будет функционировать при межконфессиональном союзе в целях решения проблем межконфессиональных споров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела