"

Определены компетенции к чемпионату «Молодые профессионалы» в Дагестане

Фото:
1972
1 минута
Президиум Союза директоров средних профессиональных образовательных учреждений Дагестана на своем заседании в стенах министерства образования и науки накануне определил компетенции к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который впервые пройдет в республике в апреле.

Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Дагестана, технический делегат WSR от республики Заур Омаров ознакомил присутствующих со всеми компетенциями, представленными в перечне Worldskills Russia. Он отметил, что важно выбрать именно те специальности и компетенции, которые актуальны в регионе.

По итогам встречи было принято решение, что студенты ссузов республики будут соревноваться на чемпионате по компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, дошкольное воспитание.

Внеконкурсными компетенциями для молодых специалистов, работающих на предприятиях Республики Дагестан, являются кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы.

В рамках презентационных компетенций будут представлены: изготовление табасаранских ковров, кубачинских ювелирных изделий и выпечка дагестанских чуду.

Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев привел выдержку из Послания Главы республики Народному Собранию, в которой отмечается, что нужно уделять особое внимание трудовому воспитанию подрастающего поколения. Гаджиев выразил надежду на тесное взаимодействие в этом направлении с Минобрнауки и Минтруда республики.

Напомним, что Республика Дагестан официально присоединилась к движению Worldskills Russia 15 декабря 2015 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела