"

Определена процедура предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей-инвалидов

Фото:
1600
1 минута
Определена процедура предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей-инвалидов. Процедура предусмотрена в Постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Комментируя принятое Постановление, в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела по делам семьи и детей Минтруда РД Фарида Забитова отметила, что статья 262 Трудового Кодекса  РФ предоставляет одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Они могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены по их усмотрению.

«Необходимость в принятии Постановления была вызвана тем, что до настоящего времени порядок предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами не был определен», – подчеркнула она.

Принятое Постановление определяет порядок предоставления дополнительных выходных, периодичность подачи заявления работодателю, форму заявления, перечень документов для оформления дополнительных выходных дней и т.д.

Так, по принятому нормативно-правовому акту, предоставление работодателю справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, а также остальных необходимых для получения льготных дней документов происходит раз в год, раз в 2 года или в 5 лет.

Начальник отдела отметила, что оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя. Дополнительные выходные, неиспользованные в календарном месяце, не переносятся на другой месяц.

«При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается», – сообщила Забитова.

Стоит отметить, что законный представитель ребенка несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Кроме того, родитель обязан известить работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Новости раздела