"

ОНФ в Дагестане провел гражданский контроль вузов на наличие условий для обучения инвалидов

Фото:
1380
3 минуты
ОНФ в Дагестане провел гражданский контроль вузов на наличие условий для обучения инвалидов, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме Фронта.

Мониторинг, проведенный Общероссийским Народным фронтом в рамках реализации «майских указов» и поручений Президента РФ В. Путина, направлен на получение актуальной информации об организации учебного процесса и готовности вузов принять на обучение людей с инвалидностью различных категорий. Проводится оценка прилегающей территории, входов и выходов зданий вузов, внутреннего интерьера, на наличие специальных образовательных программ, учитывающих потребности студентов с инвалидностью.

В ходе данной работы на предмет соответствия нормам и требованиям были изучены учебные корпуса Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного института народного хозяйства, Российской правовой академии, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного технического университета. Исследования также были проведены в зданиях колледжей, лицеев и других образовательных учреждений республики.

Основной целью было узнать, готовы ли республиканские вузы учить инвалидов или нет. Призыв ОНФ в Дагестане по вузам был поддержан волонтерами, членами Молодежного парламента города Махачкалы, представителями преподавательских и студенческих коллективов. Дагестанцы с пониманием относятся к подобной проблематике и намерены поддержать инициативу ОНФ, направленную на осуществление общественного контроля.

Выяснилось, что вузы в Дагестане не готовы предоставить условия для студентов-инвалидов. В учебных заведениях нет даже элементарных пандусов и других приспособлений, позволяющих создавать возможность посещения аудиторий инвалидами различных категорий. Как считают в ОНФ, здесь необходимо без лукавства сказать, что в республике условий для них практически нет никаких, и это несмотря на то, что всем гражданам страны гарантированы равные права на получение высшего и среднего образования.

Проблему доступности наиболее востребованных социальных объектов для инвалидов-колясочников, слепых людей решают социальные службы, работающие во всех муниципальных образованиях республики, но при этом условия для инвалидов не созданы даже в административных зданиях не только вузов, но и других социально важных объектов.

Как показывают результаты исследований ОНФ, на деле учить инвалидов вузы не готовы. Причина в отсутствии для них особых условий: пандусов, просторных лифтов, туалетов. В вузовских библиотеках нет книг со специальным шрифтом для слепых и оборудования для слабослышащих, отсутствуют сигнальные звуковые маяки, специальные сидячие места и т.д.

Практика показывает, что недостаточно провести только отдельные виды работ, например, установку пандусов для инвалидов, необходимо комплексное дооснащение объекта, обеспечивающее его доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, и прочих групп граждан.

В рамках реализации государственной целевой программы «Доступная среда» на 2011-2015 гг. предлагается комплексное оборудование зданий и территорий в регионах России. Доступная среда– это, прежде всего, физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни. Однако программа «Доступная среда» в Республике Дагестан оказалась недоступной.

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2015 года. За пять лет российские города должны стать более приспособленными для жизни инвалидов.

Новости раздела