"

ОНФ проводит мониторинг наличия условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах Дагестана

Фото:
965
1 минута
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в РД  проверят условия для занятий физической культурой и спортом в сельских общеобразовательных учреждениях республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО ОНФ.    

«По сложившейся практике Минобрнауки РФ заключает соглашения с субъектами России, в соответствии с которыми из федерального бюджета предоставляются субсидии на создание в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Средства идут на ремонт спортивных залов, на перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортивные залы, на оснащение спортивным инвентарем и оборудованием, на увеличение количества учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, на развитие школьных спортивных клубов, на строительство открытых плоскостных спортивных сооружений на территории школы.

Всего в рамках Государственной программы “Развитие образования” на 2013-2020 годы за период 2014-2016 годов в Дагестан были распределены субсидии: в 2014 году – свыше 54 млн 436 тыс. рублей, в 2015 году – около 81 млн рублей, в 2016 году – порядка 70 млн 500 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.

В рамках проводимого мониторинга предстоит проверить эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на развитие физкультуры и спорта в сельских районах республики, соответствие имеющихся там спортивных сооружений современным требованиям СНиПов, СанПиНов, ГОСТов и требованиям качества и безопасности, предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Спортивные залы школ должны быть укомплектованы необходимым спортивным оборудованием и инвентарем, которые необходимы для реализации федеральных государственных образовательных стандартов по физической культуре, и соответствовать правилам безопасности занятий по физической культуре в урочное и внеурочное время.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела