"

ОНФ провел повторный мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи школ Махачкалы

Фото:
2054
2 минуты
Активисты Регионального отделения Общероссийского Народного фронта провели повторный мониторинг выполнения региональными властями мер, направленных на обустройство пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ДРО ОНФ.

Отметим, что мероприятие проводилось при участии представителей ГИБДД УМВД РФ по Махачкале и городской аварийно-ремонтной службы.

Участники рейда проверили пешеходные переходы вблизи школ №№1, 13, 7, 18, 33, 25 поселка Красноармейск.

По словам источника, проверка показала, что часть выявленных ранее нарушений устранена. «В настоящее время везде присутствует желто-белая горизонтальная разметка пешеходных переходов, вблизи школы №18 отсутствуют знаки ограничения скорости, нет искусственных неровностей ограничения скорости движения. Около школы №7 нарушена целостность пешеходного ограждения рядом с дорожным переходом. У СОШ №25 в поселке Красноармейск Махачкалы полностью отсутствует дорожно-транспортная инфраструктура, дорога даже не асфальтирована. К сожалению, выявлены и другие замечания», – отметила сопредседатель Регионального отделения ОНФ Татьяна Рассохина.

По ее словам, по результатам предыдущего рейда региональный исполком ОНФ уже направлял обращения органам муниципальной власти с просьбой устранить выявленные нарушения и принять меры по обустройству пешеходных переходов согласно утвержденным в РФ новым национальным стандартам.

«Но, как видно, не все выявленные в ходе предыдущего рейда недостатки устранены. Так, например, дорожные знаки по-прежнему установлены не на специальных стойках, а висят на неприспособленных для этой цели фонарных и электрических столбах, многие из них закрыты для водителей ветвями деревьев. Жаль, что муниципальные власти медленно реагируют на наши обращения в их адрес и вовремя не выполняют поручений Президента РФ. Ведь речь идет о безопасности наших детей», – подчеркнула она.

Кроме того, итоги предыдущей проверки пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений были обсуждены на круглом столе с участием актива регионального штаба ОНФ, представителей министерства образования и науки РД, сотрудников ГИБДД, городской аварийно-ремонтной службы, Управления образования администрации Махачкалы, директоров школ города и общественников.

Напомним, что мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений проводится в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в части снижения к 2018 году смертности от ДТП до 10,6 случая на 100 тыс. человек. Указанные мероприятия соответствуют также поручению Президента России органам исполнительной власти субъектов страны принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений.

Новости раздела