"

ОНФ провел мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений Махачкалы

Фото:
2333
2 минуты
Накануне, 22 августа, в преддверии Дня знаний, активисты Регионального отделения Общероссийского Народного фронта в РД провели мониторинг выполнения региональными властями поручений Президента России о принятии мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

В мероприятии приняли участие представители ГИБДД УМВД РФ по г.Махачкале, МКУ «Городская аварийно-ремонтная служба» и республиканские СМИ.

Напомним, мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений проводится в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина №598 в части снижения к 2018 году смертности от ДТП (снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения).

В рамках мероприятия были проверены пешеходные переходы вблизи школ №№1, 7, 13, 18, 33 г. Махачкалы, а также школы поселка Новый Хушет и школы №25 поселка Красноармейск.

Активисты ОНФ изучили не только состояние дорожного полотна возле образовательных учреждений, но и состояние дорожной инфраструктуры: знаки, разметку, светофоры, оборудованные переходы.

По итогам рейда по обследованию улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных школ выявлен ряд нарушений. Так, отсутствуют горизонтальные дорожные разметки в 6 случаях из 8. Дорожные знаки прикреплены к столбам электросетей вместо отдельных стоек. В большинстве случаев отсутствуют искусственные неровности для ограничения скоростной езды на дорогах возле школ.

В поселках дела обстоят еще хуже, в частности, в Красноармейске пешеходные требования согласно утвержденным стандартам отсутствуют.

Как отметили участники рейда ОНФ, старший госинспектор дорожного надзора ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкале, капитан полиции Рашид Магомедов и директор муниципальной аварийно-ремонтной службы Магомеднаби Магомедов, рейд показал наличие проблем в данной сфере и отсутствие полного перечня необходимых нормативами дорожных знаков, пешеходных ограждений, дорожной разметки и даже отсутствие на некоторых участках светофоров.

Активисты Народного фронта Рукият Расулова и Загид Мирзеханов отметили, что все дорожные требования в первую очередь должны соблюдаться вблизи школ и других учебных заведений, согласно поручению Президента РФ от 20 февраля 2015 г. органам исполнительной власти субъектов РФ.

По результатам проведенного мониторинга региональный исполком Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан направит соответствующие обращения органам муниципальной власти с просьбой устранить выявленные нарушения законодательства, а также принять меры по обустройству пешеходных переходов согласно утвержденным стандартам в целях снижения смертности и детского травматизма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела