"

Омбудсмен в Дагестане проверила условия содержания в СИЗО-1

Фото:
1924
1 минута
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль  Омарова совместно с представителем прокуратуры республики посетила ФКУ «Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Дагестан» для проверки условий содержания подозреваемых и обвиняемых, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

В ходе посещения камер нарушений режима содержания подозреваемых и обвиняемых не выявлено, жалоб от них не поступило. При этом во всех камерах имеется информация о порядке направления обращений по вопросам защиты своих прав и свобод, в том числе к Уполномоченному по правам человека в Республике Дагестан.

Уммупазиль Омарова провела личный прием отдельных заключенных, в ходе которого были даны разъяснения требований уголовно-процессуального законодательства, а также ответы на интересующие их вопросы.

Кроме того, Уполномоченный осмотрела пищеблок, варочный цех и медицинский кабинет. Требования санитарных норм в указанных помещениях соблюдаются.

В то же время в ходе проверки было установлено, что дежурным врачом (фельдшером) СИЗО-1 не соблюдаются требования законодательства о необходимости фиксации телесных повреждений при проведении первичного медицинского осмотра  подозреваемых (обвиняемых). По данному факту Уполномоченный направит обращение в УФСИН РФ по Республике Дагестан о недопустимости подобной практики и необходимости привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела