"

Омбудсмен в Дагестане приняла 120 обращений по вопросам реализации прав семей

Фото:
1339
2 минуты
Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан с 13 апреля по 13 мая в ходе «горячей» телефонной линии по вопросам реализации прав многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, опекунских и приемных семей, либо находящихся в трудной жизненной ситуации, приняла 120 обращений, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате омбудсмена.

Основная часть обращений касалась вопросов предоставления льгот, субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, мер социальной поддержки семьям с детьми-инвалидами, улучшения жилищных условий и предоставления земельных участков многодетным и малоимущим семьям, социально-реабилитационных средств и услуг, квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и других.

Так, омбудсменом оказано содействие в защите и восстановлении нарушенных прав инвалидов по обеспечению их мерами социальной поддержки. В частности, в адрес Уполномоченного поступили два обращения об оказании содействия в получении технических средств реабилитации. По результатам рассмотрения обращений Уполномоченного в Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан вопрос решен положительно, технические средства реабилитации переданы заявителям.

В другом случае поступило заявление инвалида Р. об оказании содействия в оплате расходов на проезд, произведенных им в ходе поездки в Москву для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (заказа, примерки, получения протеза). После вмешательства Уполномоченного заявителю были компенсированы соответствующие транспортные расходы.

К Уполномоченному обратился житель Махачкалы М. с жалобой на отказ в предоставлении ему лекарственных средств и высокотехнологичной медицинской помощи. Уполномоченным оказано содействие в решении данного вопроса.

Уполномоченным были рассмотрены обращения, не связанные с тематикой проводимой «горячей» телефонной линии. По ним даны соответствующие консультации, в частности, по вопросам нарушения трудовых прав, некачественного предоставления жилищно-коммунальных услуг, необоснованного задержания гражданина сотрудниками правоохранительных органов, получения гражданства и другим.

Вместе с тем поступил ряд обращений, требующих более подробного рассмотрения Уполномоченным и представления дополнительной информации заявителями. Данные вопросы остаются на контроле у Уполномоченного до их полного разрешения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела